Новости

Стать донором плазмы: спасти не одну жизнь

mos.ru
Стать донором плазмы: спасти не одну жизнь

Переливания плазмы крови COVREC – один из методов, применяемых в комплексе терапии для лечения коронавирусной инфекции. Процедура позволяет помочь тем, кто переносит COVID-19 особенно тяжело.

Сдать плазму крови можно тогда, когда в ней образуется достаточное количество антител. По данным российских и мировых экспертов, это две недели после выздоровления. ИФА-тестирование можно пройти в медучреждениях Департамента здравоохранения Москвы, а записаться на процедуру можно на портале mos.ru.

Доноры плазмы должны иметь сертификат о вакцинации против COVID-19. А допуск к анализу осуществляется не ранее 30 дней после второго этапа вакцинации. Кроме того, к донорам предъявляются определенные требования. Узнать о них можно на сайте mosgorzdrav.ru

Не смогут участвовать в донации те, кто болен ВИЧ или гепатитом, страдает хроническими заболеваниями, имеет акне, сильный кариес и варикозное расширение вен. В крови таких людей могут содержаться бактерии, что делает ее непригодной для переливания. Решение об отводе принимают врачи-трансфузиологи.

Процедура сдачи плазмы занимает не более 40 минут. Объем разовой донации должен составлять около 300 – 600 мл. Каждый донор-реконвалесцент плазмы CovRec получит стимулирующую выплату.

Подробнее о процедуре сдачи крови, о рекомендациях до и после донации можно узнать на сайте.

Последние новости