Новости

Столичные рестораны начинают работу по правилам COVID-free

mos.ru
Столичные рестораны начинают работу по правилам COVID-free

В Москве вступил в силу запрет на посещение кафе и ресторанов без QR-кода. Рестораторам необходимо оставить заявку на портале i.moscow и организовать проход посетителей по QR-кодам.

«Система достаточно проста: предприниматели заявляют о намерении работать в формате COVID-free на портале i.moscow, после чего организовывают проход посетителей исключительно по QR-кодам, которые подтверждают их вакцинацию или факт болезни за последние полгода либо сдачу ПЦР в одной из сертифицированных для учета в ЕМИАС лабораторий. Выполнив эти требования, заведение общепита может работать днем и ночью, расставлять столы ближе, чем на 1,5 м друг от друга, а посетителям в таких заведениях можно не носить маски и перчатки, передвигаясь по залу», – рассказал глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

На входе в заведение данные сертификата сверят с паспортом посетителя. Получить QR-код для посещения ресторанов можно на сайте mos.ru, ЕМИАС.инфо, в электронной медкарте москвича, на портале Госуслуг, в приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус» и в регистратуре поликлиники.

Тем, кто не может обеспечить подобный режим в залах и на фудкортах, придется работать в режиме навынос.

Столовые на предприятиях и в учебных заведениях Москвы, а также заведения общепита в гостиницах и хостелах на территории столицы могут не переходить «бесковидный» режим, если не будут открыты для посторонних.

Алексей Немерюк добавил, что летние веранды работают по режиму своих заведений, в том числе ночью. До 11 июля для летних веранд отменено требование проверять у посетителей QR-коды.

Последние новости