Новости

Столичные рестораторы могут рассчитывать на поддержку и субсидирование

mos.ru
Столичные рестораторы могут рассчитывать на поддержку и субсидирование

Московские власти готовы предложить для столичных рестораторов разные виды поддержки, а также обучающие программы.

Для рестораторов столицы с 2019 года доступна субсидия для франчайзи, которая позволяет владельцам заведений компенсировать до одного миллиона рублей. Также предприниматели могут компенсировать до 700 тыс. рублей затрат на оплату комиссии при использовании сервисов доставки еды. Заявки на получение этой компенсации принимаются онлайн.

Также для предпринимателей ресторанного бизнеса предусмотрена возможность получить бесплатно территорию под летнее кафе без оформления земельно-правовых отношений. Городская схема размещений Москвы уже включает в себя более 3,1 тысячи сезонных заведений. Для того, чтобы открыть веранду или летнее кафе, ресторатору необходимо лично или по доверенности подать заявку и пакет документов в префектуру соответствующего округа Москвы. Услуга доступна бесплатно, при этом срок её рассмотрения занимает до 30 дней.

Также стоит отметить, что в Москомархитектуре можно получить бесплатный проект размещения летних кафе. Согласно существующим правилам, летние кафе не должны нарушать архитектурного облика города.

Столичные предприниматели могут также присоединиться к курсу-акселератору для представителей ресторанного бизнеса, который организует в этом году ГБУ «Малый бизнес Москвы». Цель обучающей программы в том, чтобы помочь рестораторам увеличить выручку, а также реализовывать новые проекты. Для прохождения курсов нужна предварительная запись.

Напомним также, что Департамент Москвы по конкурентной политике по инициативе различных городских структур проводит электронные аукционы по распределению мест для сезонной торговли. Выбрать торговое место и изучить его параметры можно на инвестиционном портале Москвы, или поручив выбор специалистам, воспользовавшись бесплатной услугой «Подбор городских помещений для бизнеса». Предпринимателям также доступна аренда нестационарных торговых объектов сроком на пять лет. 

 

Последние новости