Новости

Столичный район Котловка накрыло тополиным пухом

Фото: Регина Абдразякова
Столичный район Котловка накрыло тополиным пухом

В Котловке жители заметили огромное количество тополиного пуха.  Министерство чрезвычайных ситуаций по Юго-Западному округу Москвы предупредило котловчан об особом пожароопасном периоде из-за “летнего снега”.

“Тополиный пух может стать источником для крупных пожаров. Это легковоспламеняющийся природный материал, который скапливается во дворах, возле строений, автотранспорта. Любая искра - и он вспыхивает, как порох, легко воспламеняется и стремительно распространяется во всех направлениях, перемещаясь при помощи ветра на жилые строения, заборы, различные деревянные конструкции, находящийся рядом автотранспорт”, - предупредили сотрудники МЧС по ЮЗАО.

Спасатели также призывают котловчан не бросать в пух непотушенные окурки и соблюдать осторожность при проведении огневых работ. Стоит объяснить детям об опасности поджигания пуха,  поскольку часто излюбленная детская  забава становится причиной серьезного пожара.

Огнеборцы также просят не допускать скопления пуха вблизи электроприборов. Кроме того, городские хозяйства  в это время должны чаще проводить уборку территорий и поливать дворы, дороги и места скопления тополиного пуха.  “Уборка пуха – нелегкое занятие, поэтому скопившийся тополиный пух рекомендуется поливать водой, а затем, когда он становится тяжелым, убирать”, - советуют в Управлении МЧС по Москве.

 

Последние новости