Новости

Столичный школьник занял второе место на VIII Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2021

mos.ru
Столичный школьник занял второе место на VIII Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2021

Восьмиклассник из школы № 2098 имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора в столице стал призером VIII Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2021, который проходил в конце октября в Екатеринбурге.

Даниил Конахин выступил в составе юниорской команды Роскосмоса (от 11 до 14 лет) в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

«Теперь Даниилу предстоит бороться за победу в следующей возрастной категории — 14–16 лет. Он продолжит учиться и готовиться к соревнованиям в детском технопарке. Там он приобретет опыт, который пригодится и во время учебы в университете, и при выборе дальнейшего жизненного пути. А участие и победы в чемпионатах WorldSkills станут серьезным вкладом в собственное будущее, позволят привлечь внимание потенциальных работодателей», — подчеркнула заммэра столицы Наталья Сергунина.

Школьник два года занимается в детском технопарке «На Зорге», где изучает системное администрирование и 3D-моделирование.

Как рассказал глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, технопарк «На Зорге» появился четыре года назад. Он стал четвертым детским технопарком Москвы. 

«Различные программы обучения и мастер-классы в нем за эти годы прошли около пяти тысяч школьников. Занятия с подростками проводят практикующие профильные специалисты, поэтому слушатели получают навыки, необходимые для решения актуальных задач в жизни, а не только теоретические знания. Высокий уровень обучения лучше всего доказывают победы учащихся в различных конкурсах и соревнованиях. Так, Даниил Конахин неоднократно принимал участие, становился призером и побеждал в чемпионатах WorldSkills», — отметил Фурсин.

Последние новости