Новости

Строительство инфекционного центра в ТиНАО завершат в кратчайшие сроки

Строительство инфекционного центра в ТиНАО завершат в кратчайшие сроки

Свыше 2 тысяч человек и 500 единиц техники задействовано на строительстве инфекционного центра на территории Новой Москвы. Эти данные сообщил представителям СМИ заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сейчас проводятся подготовительные работы, мы прорываемся подъездными путями к основному месту строительства. Задействовано более 500 единиц техники, более 2 тысяч человек находятся сейчас на работах по подготовке территории. Параллельно ведётся работа штаба по размещению заказа по изготовлению металлоконструкций, по изготовлению инженерного оборудования», – уточнил заместитель мэра.

Андрей Бочкарёв также отметил, что в дальнейшем число работников на стройплощадке планируют увеличить до 5-6 тысяч.

«В среду мы планируем уже начать строительство лечебных корпусов. Сейчас мобилизуются по всему городу Москве лучшие строительные компании. Будет работать около 5-6 тысяч человек. Мы готовим где-то ещё две группировки полного состава на случай, если люди будут уставать и срываться, для того чтобы полностью их заменить. Все строительные компания нам звонят, просят принять участие и говорят, что это будет честь для них, если они какую-то задачу на этом объекте выполнят», – рассказал заместитель столичного мэра.

По словам Андрея Бочкарёва, инфекционный центр, строительство которого идёт в Новой Москве, может проработать около двадцати лет.

«Это огромный, большой госпиталь. Он, по большому счёту, является объектом, который мы, скорее всего, оставим и на будущее, на длительное нахождение на этой территории. В случае каких-либо заболеваний здесь будут лечиться больные и в будущем. Это мощный, фактически стационарный медицинский комплекс. Данный объект может простоять порядка двадцати лет», – сказал Андрей Бочкарёв, подчеркнув, что строительство инфекционного центра будет завершено в кратчайшие сроки. «У нас стоит задача – в кратчайшие сроки больницу поставить. Мы сейчас решаем каждую секунду, срок идёт на недели», – сказал заместитель мэра.

Андрей Бочкарёв также сказал, что уже начато строительство блока проживания медперсонала, а также идёт монтаж корпусов и фундаментов.

«Это порядка 12 корпусов. Там могут располагаться около 2 тысяч человек, это медицинский персонал, который зайдёт на территорию госпиталя в момент, когда будет необходимо принимать больных, и покинет эту территорию, когда крайний выздоровевший уйдёт из этого центра», – пояснил Андрей Бочкарёв.

Напомним: накануне – 15 марта – российский президент Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по противодействию новой коронавирусной инфекции. В состав рабочей группы вошли 19 человек во главе с Сергеем Собяниным.

Фото и видео: Агентство городских новостей «Москва»

Последние новости