Новости

Студенты рассказали о решении пройти практику в коронавирусных клиниках

Студенты рассказали о решении пройти практику в коронавирусных клиниках

Медицинские вузы, их преподаватели, аспиранты и студенты с первых дней пандемии пришли на помощь отечественному здравоохранению. С 1 мая приказом Минздрава и Минобрнауки разрешено привлекать студентов медвузов к работе с зараженными COVID-19.

Студенты медицинских вузов рассказали журналистам «Аргументы и Факты» о своем решении практиковаться в коронавирусных больницах.

Студент-медик 4 курса Дмитрий Млечко только завершил смену. Он один из первых, кто решил войти в «красную» зону, и трудоустроился медбратом в отделение для инфицированных коронавирусом Городской клинической больницы имени С.И. Спасокукоцкого.

«Врачом мечтал стать с детства, хотя в семье у нас врачей никогда не было. Мне всегда была интересна медицина. Ну, как и каждый, кто выбирает эту профессию, хотелось быть полезным людям. Когда объявили пандемию, я понял, что сидеть дома, сложа руки, неправильно, да и просто невозможно. Я — будущий врач и должен быть там, где могу помочь, поэтому даже вопросов не стояло — идти или нет. Сейчас я выхожу на смену медбратом, осенью получил сертификат по лечебному делу, поэтому могу работать, но если понадобится — пойду и санитаром, кем угодно», — рассказал Дмитрий. Безусловно, его родители волнуются, но профессия врача всегда связана с риском.

«Они всегда уважали мой выбор, еще с момента выбора вуза, поэтому, я думаю, они бы удивились, если бы я остался дома, как наблюдатель».

«Это различные процедуры, ставлю уколы и капельницы, веду компьютерную документацию, заношу в базу новые назначения. Я работаю с пациентами средней тяжести. Часто приходится оказывать пациентам, в том числе, и психологическую помощь, хотя это громко сказано. Но когда видишь, что пациент растерян, напуган, падает духом, то стараешься его отвлечь, разговорить, ободрить. Кстати, люди привыкли, что медсестра — это обязательно женщина, а я парень, и они часто интересуются, почему я стал медбратом. Я рассказываю, они слушают, а я в это время, например, ставлю капельницу или совершаю другие малоприятные процедуры. Человек отвлекается и уже сам начинает рассказывать о себе, перестает нервничать и бояться. Например, одна женщина очень была растревожена, но мы с ней поговорили, и ей стало легче. Под конец разговора, она уже мне сочувствовала и забыла про недомогание. А я почувствовал радость, что хоть немного удалось ее успокоить», - сказал Дмитрий.

«Все зависит от тех назначений, которые делает врач. Начинается с утренних назначений. Также я отвожу и привожу пациентов, например, сделать КТ. Когда появляется свободная минутка, работаю с документацией. В конце дня, соответственно, вечерние назначения. Затем заступаю на ночное дежурство, ведь я работаю сутки. Ну и параллельно может произойти все, что угодно. Может кому-то резко стать плохо. Соответственно нужно экстренно оказать помощь. Вот, например, сегодня было три ночных поступления пациентов. У нас предусмотрен один перерыв, каждые 6 часов. Время летит с совершенно другой скоростью. Отсчет начинается, как экипировался — надел костюм защиты.

Отвечая на вопрос об условиях работы, Дмитрий подчеркнул, что работает в специальном костюме и респираторе.

«Конечно, нужно привыкнуть, сегодня после смены какой-то атас был. Работать сложно — костюмы воздухонепроницаемые, ощущение, что варишься в супе. Когда я снял перчатки и приспустил рукав, у меня просто вода струей полилась. С точки зрения безопасности и комфорта персонала созданы все условия, нас кормят три раза в день. Но об отдыхе никто не думает. Бегать приходится много. Это конечно колоссальный опыт, в вузе этому не научат, и к тому же заплатят неплохие деньги», - отметил он.

«Очень помогает старшая медсестра, да и весь персонал больницы, подсказывают, учат всему. Но, повторюсь, я шел в больницу не на практику, а на работу. Это подразумевает, что я должен уже все знать и уметь. Времени действительно на раскачку нет. Однако, стараешься смотреть, запоминать, как это делают более опытные коллеги. Для меня большая удача быть сейчас на передовой плечом к плечу с профессионалами»,- добавил Дмитрий Млечко.

Студент-медик заметил, что в профессиональном смысле приобретаемый им сегодня опыт по сути бесценный.

«Опыт сегодня в больнице — несравним ни с чем, ни с одной практикой. Ты сразу оказываешься в самом эпицентре. Ответственность сумасшедшая. Включаешься в процесс моментально. Конечно, в обычной жизни вливание врача в медицинский процесс происходит не так стремительно, а тут совершенно другая история, которая мобилизовывает все ресурсы — и знания, и новый опыт, и закаляет характер. Чтобы стать хорошим врачом нужно знать, как работает вся система, все звенья такого сложного механизма, как больница. В прошлом году я работал санитаром, сейчас у меня повышение — я уже медбрат. Когда я стану врачом, я не буду младенцем, а приду мужчиной, который не понаслышке знает и понимает весь процесс», - сказал он.

«Рук не хватает, это правда. Единого совета нет, но хочу сказать, что если мы выбрали такую сферу, как медицина, то должны быть там, где наше место, т.е. с пациентами, со всеми, кто нуждается в нашей помощи. И еще — рассчитывать на то, что ты закончишь ординатуру, и сразу станешь врачом — не стоит. Сейчас реальная возможность проверить себя, а главное понять, а ту ли профессию ты выбрал» - заключил Дмитрий, — обращаясь в адрес своих однокашников с советом как не бояться, как решиться на помощь медикам в сложившихся условиях.

Это вторая смена медбрата Млечко, по его словам, он уже адаптировался к новому режиму: «Посплю, конечно, дома, но усталость приятная, я делал нужное дело, по-моему, это главный стимул работать дальше».

Еще один четверокурсник Максим Мытник — будущий педиатр. Еще в апреле попросился на практику в Коммунарку: «Когда только объявили о такой возможности, я испугался, — признаётся студент. — А потом подумал: когда еще такой случай представится? Зачем его упускать? И так я очутился тут».

В семье не сразу узнали, где он проходит практику, студент решил лишний раз не беспокоить своих родных.

«Я маме не все карты раскрыл, потому что знал, что, скорее всего, очень сильно испугается и будет переживать, — объясняет медик. — Папе она сказала только спустя неделю или через полторы моей работы. Оба в итоге поддержали моё решение. Звонят мне постоянно, спрашивают о работе и здоровье»

В университете сейчас дистанционка, с преподавателями все общение — по видеосвязи. Максим не распространяется о своей практике в Коммунарке, но если спрашивают — отвечает прямо. Иногда не получается прислать задание в срок. Но преподаватели идут навстречу: готовы проверить работу Максима в выходные.

Рабочий день медбрата начинается в 8.20 и заканчивается в 16.20 по графику 5\2. Если загруженность большая и не хватает рук, может остаться на сутки. За суточную смену дают несколько выходных.

«После суток, когда снимаешь костюм, хирургический костюм под ним мокрый, — рассказывает студент. — Непросто, но терпимо. Здесь можно погрузиться в работу, и это, я считаю, прекрасно. Даже просто окунувшись в эту среду, получаешь много знаний о профессии».

Страх — эмоция нормальная, считает Максим. Но с ней надо уметь договариваться.

«Страх есть всегда, но его нужно... подчинять, что ли. Нужно быть бдительным. Даже, несмотря на то, что ты в костюме, а защита здесь на высшем уровне, соблюдать все правила безопасности, — разъясняет медик. — К тому же люди мы молодые, с иммунитетом у нас все в порядке. Я думаю, что сильно бояться не стоит».

Студентка 6 курса педиатрического факультета РНИМУ им. Пирогова Мария Милёхина работает в терапевтическом отделении больницы № 40 в Коммунарке. Ей наиболее близка работа с детьми. От общения с ними получаешь отдачу, говорит студентка.

«Помочь врачам — это наш долг как медиков, — убеждена Мария. — Мы буквально через два месяца окончим университет и выйдем во взрослую жизнь и не будем ничем отличаться от других медицинских работников».

Студентка считает, что сейчас не время быть равнодушным.

«Когда этот клич кинули, мы сели с подругой думать. Родители нам сказали: мы будем за вас переживать, но отговаривать не станем, — делится медик. — И папа у меня военный, он тоже хорошо понимает, что такое долг. Конечно, они переживают за нас, но они поддерживают и гордятся нами».

Преподаватели тоже поддерживают, как могут. Выделяют дополнительное время, прощают невольные пропуски занятий из-за работы. В терапевтическом отделении, где она помогает, еще не набран полный штат персонала, поэтому обязанностей много, рассказывает студентка.

Пациенты в Коммунарке лежат в боксах, выходить им нельзя. Если что-то нужно, они нажимают кнопку вызова. Медики слышат этот сигнал и постоянно курсируют между палатами.

«Конечно, работа в экстремальных условиях и в защитных костюмах мне в новинку. Жарко, очки запотевают — сложно, — делится Мария. — В университете очень мало медсестринской практики, больше врачебной. А тут сам быстро схватываешь информацию просто потому, что надо тут же делать. Обучение профессиональным навыкам происходит быстрее, чем в обычных комфортных условиях».

Мария призывает своих однокашников прийти на подмогу. Главное — не контактировать с пожилыми родственниками в период практики.

«Лишних рук сейчас нет, — говорит она. — Даже выполнение самой простой работы — очень большая помощь сейчас». 

Ординаторы, аспиранты и студенты Сеченовки одними из первых вышли на борьбу с коронавирусной инфекцией, работая в городских и университетских клиниках, участвуя в волонтерском движении. Студентка 5-го курса факультета «Лечебное дело» Сабира Тамбиева тоже оказалась в числе добровольцев. Ее родители и преподаватели в университете поддержали решение студентки помочь врачам в борьбе с пандемией. Сабира отметила, что в больнице многое сделано для комфортной работы и отдыха практикантов.

«Перед тем как мы начали работать, нас собрал главный врач больницы, все объяснил, успокоил, сказал, чтобы мы ничего не боялись и пояснил, что главное придерживаться всех мер предосторожности. Так как я являюсь медицинской сестрой, то утром я прихожу и беру кровь у тех, кому нужно, потом до обеда мы всем ставим капельницы. Дальше по назначению врача: кому-то нужно дать таблетки, кому-то померить температуру, давление и так далее. Что касается условий работы, то все сделано на высшем уровне. Средств индивидуальной защиты всем хватает, есть прекрасная отдельная зона отдыха, где можно отдохнуть, покушать. У нас бесплатный завтрак, обед и ужин, предоставляются напитки. Нам даже предоставили бесплатное массажное кресло, все условия комфорта для нас созданы», — отметила она.

Сабира поделилась, что впервые сталкивается с такой напряженной работой, до этого времени она уже работала медсестрой, но в частных клиниках. По ее словам, загруженность там с городской клинической больницей имени С.И. Спасокукоцкого была несравнимая.

«Многие студенты не видят ситуацию изнутри, некоторые не понимают, как все происходит, узнают информацию из новостей или даже через слухи, поэтому они могут бояться пойти работать с коронавирусом. Но на самом деле это не тот страх, чтобы сидеть дома и не помогать врачам. Нужно выходить и тоже набираться опыта и помогать в первую очередь пациентам, которые сильно в нас нуждаются и нашим коллегам тоже. Это не так страшно, не нужно ничего бояться, нужно идти вперёд и увидеть все своими глазами», — сказала она.

Последние новости