Новости

Телеведущий Евгений Попов добился выделения средств на реставрацию Храма Покрова в Филях

Фото: mos.ru
Телеведущий Евгений Попов добился выделения средств на реставрацию Храма Покрова в Филях

Правительство столицы направит 360 млн рублей на ремонт Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях. Об это стало известно во время круглого стола по вопросам сохранения культурного наследия, который прошел в Штабе общественной поддержки «Единой России» на Покровке, 47 по инициативе ведущего программы «60 минут» Евгения Попова.

Ключевой темой разговора стало дальнейшее существование объектов, входящих в наследие Нарышкиных: усадьбы и двух храмов – Покрова Пресвятой Богородицы в Филях и иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве.

«Ко мне поступило большое количество обращений. Только волонтерами было собрано свыше 2 тысяч подписей в защиту уникальных памятников архитектуры. Особенно сложная ситуация с Храмом Покрова – сейчас там просто опасно находиться, и это недопустимо. Поэтому я обратился в Правительство Москвы с просьбой оказать поддержку в решении этой проблемы», - рассказал журналист.

Настоятель Храма отец Александр сообщил, что в храм приходят не только верующие, у обычных горожан он также вызывает интерес. Он напомнил, что в 2011 году Храм Покрова входил в список столичных достопримечательностей в европейских путеводителях.

В свою очередь, заместитель руководителя Москомнаследия Сергей Мирзоян отметил, что правительство города выделит средства на ремонт храма. «На эти цели планируется направить 360 миллионов рублей. В настоящее время обсуждается вопрос проектно-сметной документации», - сказал он.

Председатель профильной комиссии Мосгордумы, единоросс, Народный артист России Евгений Герасимов отметил вклад Евгения Попова в решение проблемы: «Добиться финансирования объекта культурного наследия, тем более, в таких значительных размерах, - было очень непросто. Со своей стороны намерен проследить, чтобы средства, выделенные на реставрацию Храма, были использованы по целевому назначению».

За последнее время Правительство Москвы выделило значительные ресурсы на спасение зданий-памятников. Например, в программе Мэра Москвы Сергея Собянина «Лучший город Земли», озвученной на городской конференции «Единой России» 15 июня, сообщается, что за 10 лет удалось уберечь от разрушения 1600 зданий исторического наследия; отреставрировано каждое третье здание-памятник. В столице начала работать уникальная программа «1 рубль за 1 кв.метр», благодаря которой бизнес включается в работу по реставрации памятников культурного наследия. В Москве планируется в ближайшее время провести реставрацию еще более 500 объектов. К концу 2023 года более 99% зданий-памятников в Москве будут приведены в удовлетворительное состояние, сообщил Мэр в своей программе.

Также на круглом столе обсудили ход реконструкции и воссоздания исторических интерьеров в аудиториях МГУ, перспективы внесения районных достопримечательностей в реестр объектов культурного наследия Москвы.

Евгений Попов по итогам дискуссии подчеркнул, что все предложения экспертов по защите культурного наследия будут проанализированы и войдут в Национальный стандарт благополучия, который в настоящее время разрабатывает журналист. Одним из ключевых направлений социального благополучия телеведущий считает создание условий для преемственности культурных традиций. Эту задачу призвано решить усиление контроля за сохранением архитектурных и исторических памятников.

Последние новости