Новости

Тематические маршруты ко Дню Победы появились на Russpass — Сергунина

Фото: mos.ru
Тематические маршруты ко Дню Победы появились на Russpass — Сергунина

Цифровой сервис Russpass сделал подборку маршрутов к 9 мая. В него вошли музеи и памятники, посвященные памяти Великой Отечественной войны, сообщается на сайте Сергея Собянина со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

«Специальный раздел на Russpass объединил больше 50 готовых маршрутов и отдельных объектов для посещения в разных регионах страны. Здесь собраны идеи, как провести праздничные выходные с семьей и друзьями. Музеи и мемориалы Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Волгограда, других городов - все они хранят частичку нашей истории, память о защитниках Родины и подвиге поколения Победы», - приводятся в материале слова Сергуниной.

О сражении за Москву расскажет столичный маршрут. В его программу включено посещение знаменательных мест, среди которых: обелиск «Москва - город-герой», мемориал «Могила Неизвестного Солдата» и мемориальный комплекс «Штыки», а также Государственный музей обороны Москвы и Музей Победы на Поклонной горе. Кроме того, 7 мая будет открыта экспозиция «Мир после войны».

Маршрут Санкт-Петербурга посвящен «Дороге жизни». Она связывала город с Большой землей. Участники узнают о том, как была организована перевозка продуктов и боеприпасов, как транспортировали больных и раненых.

Кроме того, Russpass подготовил маршрут «Севастопольский вальс», рассказывающий о том, что происходило в городе во время войны. Севастополь от фашистских захватчиков обороняли 250 дней.

Маршрут по Волгограду стартует от историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Участники посетят дом Павлова, который на протяжении двух месяцев обороняли советские солдаты.

Последние новости