Новости

Технополис «Москва» признан лучшей особой экономической зоной страны

mos.ru
Технополис «Москва» признан лучшей особой экономической зоной страны

Технополис «Москва» занял первое место в V рейтинге инвестиционной привлекательности российских индустриальных парков и особых экономических зон среди 117 площадок.

Также в октябре прошлого года столичная экономическая зона стала лучшей в шести номинациях мирового рейтинга Global Free Zones of the Year 2020 Awards.

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, в 2019 году ей (ОЭЗ «Технополис «Москва») удалось войти в первую пятерку.

«Динамичное развитие и постоянная работа по совершенствованию предлагаемых сервисов позволили занять лидирующую позицию», – отметил Ефимов.

Резидентами технополиса в 2020 году стали 22 высокотехнологичных предприятия. В ближайшую декаду новые предприятия планируют инвестировать в свои производства 17,6 миллиардов рублей. 

Якорными отраслями особой экономической зоны являются фармацевтика, микроэлектроника, медицина, информационные технологии и современные материалы. Здесь введена в эксплуатацию первая очередь нового фармацевтического комплекса. В августе компания-резидент планируют начать производство, одно из основных направлений его работы – выпуск препаратов для лечения онкологии. 

Еще один новый резидент ОЭЗ планирует на площадке «Алабушево» открыть завод по производству аккумуляторов для электробусов и серийному выпуску электрогрузовиков. Компания собирается поставлять комплектующие для московских электробусов.

За первые три месяца этого года резиденты технополиса «Москва» выпустили товары и услуги на сумму 3,7 миллиарда рублей, увеличив производство продукции на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

Последние новости