Новости

Турнир в «Юго-Западе» выявил лучших юных шахматистов Котловки

Турнир в «Юго-Западе» выявил лучших юных шахматистов Котловки

Десять игроков от 6 до 15 лет приняли участие в турнире по быстрым шахматам для юных участников секции спортивно-досугового центра «Юго-Запад». Соревнования, прошедшие 20 сентября, провели в рамках спартакиады «Московский двор – спортивный двор», сообщил руководитель секции шахмат Олег Бочарников.

Игры проводились по круговой системе: каждый участник турнира сыграл с девятью соперниками. Жеребьёвку провели с помощью компьютерной программы SWISS CHESS, а рассадку по столам организовали в шахматном порядке для соблюдения необходимых санитарных норм.

По итогам каждой игры участник набирал определённое количество очков. В шахматах традиционно начисляют 1 очко за выигрыш, 0 очков за проигрыш и 0,5 очка за ничью. Очки, набранные игроком в течение всего турнира, суммировались. Места распределялись по убыванию количества очков.

Первое место занял 12-летний Георгий Савюк, одержав победу в каждой из своих игр и набрав 9 очков.

«У нас играют дети самого разного возраста, но все они быстро учатся. За первый месяц изучают фигуры – от пешки до ферзя, потом знакомятся с приёмами элементарной тактики, начинают с задач на один-два хода, постепенно усложняя комбинаторику и стратегию», – отметил Олег Бочарников.

Спортивно-досуговый центр «Юго-Запад» предлагает жителям района Котловка и всем москвичам найти занятие по душе. В центре работает 18 спортивных секций и 10 досуговых студий. Узнать подробности о секциях центра и графике его работы можно по телефону: 8-499-789-44-54

Фото: pixabay.com

Последние новости