Новости

У 12,5% обследованных москвичей уже формируется иммунитет к COVID-19

У 12,5% обследованных москвичей уже формируется иммунитет к COVID-19

У 12% из более чем 50 тыс. жителей столицы, сдавших анализы на иммунитет к новому коронавирусу, выявлены антитела к данной инфекции. Об этом в рамках онлайн пресс-конференции сообщил руководитель департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

15 мая в Москве началось масштабное исследование популяционного иммунитета, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции. Мы на сегодня имеем уже более 50 тыс. обследованных столичных жителей, это только начало. Из более чем 50 тыс. обследованных, у 12,5% москвичей выявлены антитела. Это говорит о том, что у этих людей формируется или уже сформировался иммунитет к коронавирусной инфекции. Всего запланировано провести исследования от 3 до 6 млн москвичей.

«Методика, которая применяется в Москве, это иммунохемилюминесцентный анализ. Объем исследования - от 3 до 6 млн, это беспрецедентное количество исследований, которое точно покажет, как формируется и как себя в последующем ведет популяционный иммунитет. В Москве это очень важное исследование, потому что оно позволит готовиться к следующей волне, а она вероятнее всего будет в той или иной мере выраженная. Это исследование абсолютно добровольное и бесплатное в Москве”, - пояснил Хрипун.о добровольное и бесплатное в Москве”, - пояснил АлексейХрипун.

Тестирование осуществляется ИФА-методом (иммуноферментный анализ), который позволяет выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции). 

Предполагается, что каждые несколько дней для тестирования будут приглашаться порядка 70 тыс. жителей города, отобранных в соответствии с возрастной структурой населения и с учетом округа проживания. Забор крови будет проводиться на базе 30 городских взрослых поликлиник – с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Последние новости