Новости

Учащиеся ОК "Юго-Запад" присоединятся к телемосту "Эстафета памяти. Бессмертный Сталинград"

 Учащиеся ОК "Юго-Запад" присоединятся к телемосту "Эстафета памяти. Бессмертный Сталинград"

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома Красной армией фашистских войск в Сталинградской битве. В честь знаменательной даты в образовательном комплексе "Юго-Запад" были организованы классные часы и уроки мужества.

Сталинградская битва, начавшаяся 17 июля 1942 года и закончившаяся 2 февраля 1943 года, стала одной из крупнейших в Великой Отечественной войне. Для разгрома окруженных войск Донским фронтом была проведена операция под кодовым названием "Кольцо". 

Операция началась 10 января 1943 года.  26 января 21-я армия соединилась в районе Мамаева кургана с 62-й армией.

Вражеская группировка была рассечена на две части: 31 января прекратила сопротивление южная группировка войск во главе с генерал-фельдмаршалом Фридрихом Паулюсом, а 2 февраля 1943 года – северная. Победа Красной армии положила начало коренному перелому не только в Великой Отечественной войне, но и во всей Второй мировой войне.

По приглашению Музея Победы на Поклонной горе 3 февраля учащиеся образовательного комплекса примут участие в телемосте "Эстафета памяти. Бессмертный Сталинград". В нем также дистанционно поучаствуют более 40 российских регионов, присоединившихся к программе "Школьный музей Победы".

 Начало телемоста в 16.00.

Фото: ОК "Юго-Запад" 

Последние новости