Новости

«Удалёнка» станет обязательной с 5 октября

«Удалёнка» станет обязательной с 5 октября

Работодатели с 5 октября обязаны перевести на удалённую работу 30 процентов сотрудников. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин на своём персональном сайте. На официальном сайте мэра уже опубликован соответствующий указ.

«Несколько дней назад мы попросили работодателей перевести на удалённую работу всех сотрудников, чьё присутствие на рабочем месте не является абсолютно необходимым. Была надежда, что это позволит ощутимо снизить интенсивность поездок на метро и в наземном транспорте.

Ряд предприятий, действительно, последовал нашему призыву. Но, к сожалению, количество поездок в общественном транспорте снизилось недостаточно. Заболеваемость коронавирусом продолжает расти – более 2000 человек ежедневно», –  написал московский мэр, отметив, что складывается весьма опасная ситуация, когда вслед за ростом числа заражений предсказуемо стала расти и динамика госпитализаций – свыше 5 тысяч случаев за неделю.

Растёт и число людей, переносящих коронавирус в тяжёлой форме, – более 1,5 тысяч человек.

Московский мэр напомнил, что в зоне особого риска сейчас находятся дети и пожилые жители столицы.

«Доля детей среди заболевших впервые превысила 19 процентов. Да, они болеют легко или вообще без симптомов, но при этом могут заразить старших членов семьи, которые переносят коронавирус гораздо тяжелее. Если летом доля людей старше 65 лет среди заболевших составляла меньше 15 процентов, то в сентябре она выросла до 20-25 процентов», – уточнил Сергей Собянин. 

Столичный мэр рассказал и о принятом исходя из складывающейся ситуации требовании к работодателям перевести на «удалёнку» не менее 30 процентов сотрудников.

«С 5 октября 2020 года требование перевода на удалённую работу становится обязательным. Работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести на удалёнку не менее 30 процентов работников, всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключение из этого правила – только для сотрудников, чьё присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации. Требования о переходе на удалённую работу также не распространяются на медицинские организации, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей», – пояснил Сергей Собянин.

«Надеюсь, этой меры будет достаточно, чтобы сбить рост заболеваемости, и нам не придётся принимать более тяжёлых решений. Будьте предельно осторожны. Берегите себя и своих близких», – написал в заключение мэр Москвы.

Фото: pixabay.com

Последние новости