Новости

В 2020 году москвичи завоевали 17 медалей на международных олимпиадах

В 2020 году москвичи завоевали 17 медалей на международных олимпиадах

Подошёл к завершению очередной сезон международных олимпиад. По итогам минувшего года в копилке столичных школьников насчитывается 17 наград. Эти данные привёл официальный сайт Мэра Москвы. Вся информация о достижениях московских школьников на международных олимпиадах опубликована на сайте.

Международные соревнования по химии, биологии, математике, информатике, физике, астрономии и астрофизике проводились в онлайн-формате: школьники выполняли задания олимпиад, находясь в своих странах под строгим контролем организаторов. При этом два состязания по предметам – естественно-научная олимпиада юниоров и олимпиада по географии – были отменены.

По итогам шести прошедших олимпиад столичные школьники смогли завоевать 17 медалей, из которых 10 являются золотыми. В копилке российской сборной – 28 медалей, из которых свыше 60 процентов на счету москвичей.

Международная химическая олимпиада проводилась с 23 по 30 июля. По её итогам Василиса Кислицына из школы №218 и Евгений Епифанов из школы №1589 стали серебряными призёрами.

С 18 по 25 августа проводилась Международная биологическая олимпиада. Золотые медали этой олимпиады завоевали Максим Ковалёв из школы №1589 и Руслан Нагимов из университетской гимназии МГУ, а Олег Кузьменко из специализированного учебно-научного центра МГУ стал серебряным призёром.

С 13 по 23 сентября московские школьники принимали участие в Международной олимпиаде по информатике, организованной Сингапуром. Выпускник школы №57 Семён Савкин получил золотую медаль, а его коллега по команде Егор Лифарь из специализированного учебно-научного центра МГУ завоевал «серебро».

Международную математическую олимпиаду проводил Санкт-Петербург. Эти состязания юных математиков проводились с 20 по 28 сентября. В итоге москвичи Антон Садовничий из лицея «Вторая школа», Иван Гайдай-Турлов из школы №57 и Данил Сибгатуллин из специализированного учебно-научного центра МГУ были удостоены серебряных медалей.

На Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, проходившей с 25 сентября по 23 октября, московские школьники завоевали три «золота». Высшие награды здесь получили выпускники лицея «Вторая школа» Сергей Рева и Руслан Сапаев, а также Алексей Кадыков из школы Центра педагогического мастерства.

Сезон завершился Международной олимпиадой по физике, проходившей с 7 по 15 декабря. В прошлом году её организатором являлась Москва. Четверо столичных выпускников – Татьяна Емельянова из школы №2007, Александр Зенькович и Максим Покровский из школы №1589, а также Иван Русских из школы №57 – завоевали золотые медали.

«В этом непростом году работа по развитию талантов школьников Москвы перешла в онлайн. Конечно, ребятам не хватало очного общения, но тренеры постарались сделать всё возможное, чтобы подготовка прошла продуктивно. И успехи ребят – это ещё и приглашение всем участвовать в олимпиадах. Например, сразу после Нового года начнётся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников и продолжатся отборочные этапы Московской олимпиады школьников. А для ребят помладше пройдёт олимпиада «Я люблю математику». Я уверен, каждый школьник сможет найти для себя интересное соревнование и попробовать свои силы», – рассказал научный руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Столичные школьники-победители международных олимпиад кроме федеральных грантов получают также денежные премии от города. По решению мэра Москвы размер выплат за достижения на международных олимпиадах составляет 1,5 миллиона рублей за золотую медаль, 1 миллион рублей – за серебряную и 500 тысяч рублей – за бронзовую. За успехи на Всероссийской олимпиаде школьников размер выплаты составляет 500 тысяч рублей за диплом победителя и 300 тысяч рублей – за диплом призёра.

Иллюстрация: pixabay

Последние новости