Новости

В 2021 году 37,7% выпускников школ столицы набрали 220 и более баллов по трем предметам ЕГЭ

Фото: mos.ru
В 2021 году 37,7% выпускников школ столицы набрали 220 и более баллов по трем предметам ЕГЭ

Москва стала мировым лидером по количеству медалей на международных олимпиадах школьников среди других городов мира, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

«Результаты сдачи ЕГЭ по итогам 2020/2021 учебного года показали, что, несмотря на пандемию, качество знаний и конкурентоспособность московских выпускников продолжает оставаться на высоком уровне», - говорится в материале.

Сообщается, в 2021 году 37,7% выпускников школ российского мегаполиса смогли набрать 220 и выше баллов по трем предметам по итогам ЕГЭ (в 2010 году - 13,3%). Также известно, что каждого восьмого выпускника наградили медалью правительства Москвы «За особые успехи в обучении».

В 2020/2021 учебном году наибольшее число учащихся из столицы стали победителями или призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников Москвы — 1 тыс. 346 человек. «Хотя бы одного победителя или призера ВОШ подготовила каждая вторая школа Москвы. Всего же на заключительный этап Всероссийской олимпиады вышли 2 тыс. 486 московских школьников (в 2020 году - 1 тыс. 904 школьника)», - уточнили в пресс-службе.

Помимо этого, в 2021 году школьники столицы смогли завоевать 19 золотых и 5 серебряных медалей на международных предметных олимпиадах и обошли тем самым Сингапур и Шанхай, являющиеся крупнейшими мировыми центрами качественного школьного образования.

В международных исследованиях школьники столицы также демонстрируют высокие результаты.

«По результатам PISA-2018 москвичи входят в тройку лучших в мире по уровню читательской грамотности, в топ-5 по уровню математической и топ-6 по уровню естественнонаучной грамотности», - сообщается в тексте.

Для повышения уровня читательской грамотности учащихся в столице реализуется проект «Осмысленное чтение», направленный на обучение школьников работать с различными текстами. Также используется предметная диагностика, позволяющая оценить уровень знаний каждого школьника.

В этом году учащиеся школ столицы примут участие в исследовании математической, естественнонаучной, читательской и финансовой грамотности PISA-2022.

«В 2021 году в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) сборная Москвы, как и в 2016-2020 годах, заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 236 наград - 160 золотых, 51 серебряную и 25 бронзовых медалей. Москвичи получили 29% от общего числа наград и завоевали 55% золотых медалей», - говорится в сообщении.

Напомним, мировой чемпионат WorldSkills 2021 года был перенесен на 2022 год в связи с эпидемиологической ситуацией.

«22-26 сентября 2021 году в городе Граце (Австрия) состоялся чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills. Россия заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 27 медалей. Из них шесть медалей на счету молодых профессионалов из Москвы, в том числе три золотые (в компетенциях «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии» и «Производство мебели») и три бронзовые (в компетенциях «Столярное дело», «Ландшафтный дизайн», «Графический дизайн»)», - резюмировали в тексте.

Последние новости