Новости

В библиотеке №175 вспомнили об истории улицы Ремизова в Котловке

Фото: библиотека №175
В библиотеке №175 вспомнили об истории улицы Ремизова в Котловке

В столичной Котловке работники библиотеки №175 напомнили историю возникновения улицы Ремизова, на которой находится читальня и галерея “Нагорная”.

“Улица Ре́мизова находится на территории района Котловка и Нагорного района и получила своё название 24 августа 1966 года в память о майоре, командире стрелкового полка, Герое Советского Союза Иване Михайловиче Ремизове”, - сообщается на официальной странице библиотеке в социальной сети ВКонтакте.  

Иван Ремизов, в честь которого названа улица в Котловке, был участником боев с японскими милитаристами на реке Халхин-Гол с 28 мая 1939 года. Майор Ремизов успешно руководил боевыми действиями полка и погиб 8 июля 1939 года.

Маршал Советского Союза Георгий Жуков в своих «Воспоминаниях и размышлениях» писал о том бое: «..В бою 8 июля здесь погиб отважный командир 149-го стрелкового полка майор Ремизов». За мужество и геройство, проявленные в боях с японскими захватчиками, советское правительство присвоило посмертно майору Ремизову Ивану Михайловичу звание Героя Советского Союза.

 

Последние новости