Новости

В долине реки Котловки нашли растения, занесенные в Красную книгу

Фото: Мосприрода
В долине реки Котловки нашли растения, занесенные в Красную книгу

С 19 по 25 июля  в столице проходит неделя Москвы-реки. Сотрудники “Мосприроды” рассказали о долине реки Котловки, которая является притоком Москвы-реки.

По словам экологов, речка в районном овражке  не просто “речка-вонючка”, как ее называют местные жители, а памятник природы.  Река Котловка – третий по величине в городе правый приток Москвы-реки. Протяженность речки составляет 900 метров,

“Правый берег  реки Котловки более крутой, левый – пологий, с луговинами, площадками, заболоченными участками, с выходами грунтовых вод. От небольших болот в речку текут ручейки. Вода проходит через морену, содержащую обломки известняка, поэтому она насыщена карбонатом кальция”, - рассказали в Мосприроде.

По словам экологов, в болотистых местах Котловки растут кальцифильные растения, редкие для Москвы: пальчатокоренники кровавый, мясо-красный, гебридский, фукса, пятнистый – их называют северными орхидеями. Это действительно представители семейства Орхидные, все они внесены в Красную книгу города Москвы.

 

Последние новости