Новости

В Донском монастыре котловчане продолжили знакомство с историей России и Москвы

В Донском монастыре котловчане продолжили знакомство с историей России и Москвы

Посещение жителями Котловки Донского монастыря стало частью экскурсии «Москва златоглавая». Напомним: на эту экскурсию отправились в феврале ученики воскресной школы при храме Евфросинии Московской и их родители.

Интересный факт: Донской монастырь был основан в 1591 году на месте... одного из «гуляй-городов» (термином «гуляй-город» в позднем средневековье называли передвижные укрепления). А основали монастырь после отражения набега войск крымского хана.

В наши дни святынями, находящимися в этой обители, являются Донская икона Божией матери и мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, который в 20-е годы прошлого века содержался здесь под арестом.

Попав на территорию монастыря, юные и взрослые экскурсанты из Котловки посетили его храмы и некрополь, где похоронен великий русский историк Василий Ключевский, а также увидели фрагменты скульптурного убранства, украшавшие некогда Храм Христа Спасителя. Фрагменты скульптур попали сюда в советское время, когда Храм Христа Спасителя был взорван, а монастырь находился в ведении Музея архитектуры.

Знакомясь с этими скульптурами, гости из Котловки обнаружили знание истории: на одном из рельефов (см. фото) они смогли узнать изображение исторического события – благословения князя Дмитрия Донского преподобным Сергием Радонежским.

После знакомства с Донским монастырём котловчане продолжили своё путешествие по Москве и её истории.

Последние новости