Новости

В ГУ МВД назвали заявления КПРФ не соответствующими действительности

mos.ru
В ГУ МВД назвали заявления КПРФ не соответствующими действительности

Главное управление МВД России по Москве опровергло факты блокирования полицией московских офисов, связанных с КПРФ.

Пресс-службой ведомства были даны разъяснения «в связи с заявлениями представителей Коммунистической партии Российской Федерации, опубликованными в средствах массовой информации».

Там сообщили, что в данный момент сотрудники правоохранительных органов проводят мероприятия по выявлению и задержанию лиц, причастных к призывам, организации и участию в несанкционированных выступлениях в столице 20 и 25 сентября 2021 года.

Из официального заявления, опубликованного на портале «МВД Медиа» стало известно, что сотрудниками правоохранительных органов был установлен гражданин Иванова, который, находясь в офисе юридической службы московского горкома КПРФ по адресу: Симферопольский бульвар, 24, отказался покинуть помещение и находится там более пяти суток, пытаясь избежать административной ответственности за высказанные ранее призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях в центре столицы. Также в здании приемной первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова по адресу: Старый Толмачевский пер., д. 17, находился гражданин Биджев, который пытался уйти от административной ответственности аналогичным способом. В отношении него составлен протокол по статье КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Пресс-служба ведомства также подчеркнула, что здание сотрудниками полиции не блокировалось и внутрь они не входили. При этом там добавили, что полиция продолжит мероприятия по выявлению участников несанкционированных акций, проходивших в столице, и тех, кто призывал граждан к участию в них. В ближайшее время этих лиц привлекут к ответственности согласно нормам российского законодательства.

В ГУ МВД России по столице расценили недавние публичные заявления представителей КПРФ, как попытку придать политический окрас законным действиям сотрудников полиции, задействованным в обеспечении общественного порядка.

В ведомстве добавили, что утверждения членов партии действительности не соответствуют.

Последние новости