Новости

В историческом центре планируем реализовать несколько важных проектов – Собянин

sobyanin.ru
В историческом центре планируем реализовать несколько важных проектов – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем блоге о благоустройстве Дмитровского переулка и центра «Моя работа» на Шаболовке.

Градоначальник отметил, что в этом году в историческом центре планируют реализовать несколько не крупных, но важных проектов. 

«В частности, приведем в порядок Дмитровский переулок – небольшую улочку, связывающую Большую Дмитровку и Петровку. Сворачивая в этот переулок, москвичи словно переносятся на несколько лет назад. Узкие тротуары, отсутствие малых архитектурных форм, подвесные фонари и паутина воздушных проводов делают прогулки по нему крайне не комфортными. Особенно на контрасте с благоустроенными соседними улицами», – отметил градоначальник.

Одностороннее движение в Дмитровском переулке останется и после благоустройства. Но за счет оптимизации ширины полос тротуары станут шире и комфортнее для людей. На проезжей части за счет «карманов» увеличится количество парковочных мест, три из которых будут оснащены зарядными устройствами для электромобилей. Для велосипедистов также установят пять парковок.

Кроме того, рабочие расширят водосточную сеть и установят семь новых дождеприемных решеток. Освещать переулок будут восемь фонарей в историческом стиле, а воздушные кабельные линии спрячут под землю. Завершить основные работы планируется к сентябрю 2021 года.

Сергей Собянин упомянул еще об одном проекте в центре города. До конца 2021 года в Москве благоустроят территорию около флагманского центра «Моя работа» на Шаболовке, 48.

В рамках проекта будет заменен асфальт и обустроена парковка. Пешеходную зону замостят гранитной плиткой. Воздушные кабельные линии уберут под землю и установят восемь энергосберегающих фонарей. Украсят территорию центра цветники, кустарники и газон. Недалеко от входа в здание появится летний павильон с навесом для проведения обучения и презентаций. 

«В результате москвичи получат еще один уютный уголок, где можно в комфортной обстановке решить свои вопросы либо просто погулять», –  подытожил мэр.

Последние новости