Новости

В Котловке был проведён семинар по капремонту

В Котловке был проведён семинар по капремонту

Участники семинара учились правильно принимать работы, произведённые в рамках капремонта. А провёл семинар муниципальный депутат Алексей Масленников.

Именно вопросы, связанные с капремонтом домов,затрагивает большое число обращений котловчан к муниципальным депутатам. Проанализировав характер этих вопросов, депутат Алексей Масленников решил провести семинар по капремонту. 

И вот в понедельник, 10 февраля, такой семинар был проведён на примере дома 24, корпус 1 по улице Нагорная. На семинар пригласили старших по домам и подъездам, общественных советников, а также жителей домов, избранных в комиссии по приёмке капремонта. 

Алексей Масленников ознакомил собравшихся с основными этапами проведения капремонта. Вот эти этапы – теперь их будете знать и вы:

- на основании заявок в диспетчерскую службы и ОАТИ выбирается перечень домов, где инженерные коммуникации находятся в наиболее плачевном состоянии;

- проведение общего собрания жителей дома, где выбирают, что именно надо ремонтировать;

- этап проектирования. Это важный этап, так как здесь подписывается акт открытия для проектных работ, собирают исходную документацию (старый рабочий проект и другие документы). Составляется рабочий проект (как делать работы), принимают локальную смету (что делать и каковы затраты), являющуюся основным финансовым документом;

- открытие строительно-монтажных работ и знакомство с подрядчиком. В течение работ необходимы периодический контроль, фотографирование скрытых этапов работ и составление акта скрытых работ;

- наличие у подрядчика журнала обращений граждан («а правильно ли все делаете»). Депутат раздал активистам методический материал:

- чек-лист, где заполняется графа «сделано или нет»;

- регламент и рекомендации для проверки;

- акт по результатам выездной общественной проверки на объект капитального ремонта.

Участники семинара задали Алексею Масленникову много вопросов, на которые депутат ответил. Он также объяснил и подсказал собравшимся, как правильно подойти к процедуре начала работ, каким образом избежать возможных нарушений со стороны строительных бригад и как в итоге получить желаемый результат. В конце встречи собравшиеся смогли осмотреть ряд отремонтированных объектов.

Последние новости