Новости

В Котловке готовятся к московскому чемпионату профессионального мастерства “Абилимпикс - 2021”

Фото: пресс-служба ОК "Юго-Запад"
В Котловке  готовятся к московскому чемпионату  профессионального мастерства “Абилимпикс - 2021”

В образовательном  комплексе «Юго-Запад» идет подготовка к соревнованиям профессионального мастерства «Абилимпикс». Как  рассказала заведующая кафедрой специальной педагогики и инклюзивного образования  Любовь Копылова, в этом году учащиеся примут участие в 25 компетенциях.

“Двое педагогов комплекса – тренеры Национальной сборной России «Абилимпикс»: Резанцева Екатерина Анатольевна (компетенция «Художественное вышивание») и Сабирова Равиля Мядутовна (компетенция «Парикмахерское искусство»).  А в общей сложности – более 15 педагогов и мастеров производственного обучения являются экспертами «Абилипикса» по различным компетенциям», - рассказала Любовь Копылова.

Отборочный тур VII Московского чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2021" пройдет с  4 по 15 октября.

В прошлом году на VI Московском чемпионате дети  завоевали 25 медалей (8 золотых, 9 серебряных, 8 бронзовых), а на VI Национальном чемпионате «Абилимпикс–2020» обучающиеся Образовательного комплекса «Юго-Запад» принесли в копилку сборной  Москвы 7 медалей: 5 золотых и 2 серебряных.

«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования. Проведение таких чемпионатов еще раз доказывает работодателям и нашему обществу в целом, что для настоящего профессионала нет препятствий, что люди «с ограниченными возможностями» не уступают никому в своих талантах, в своих возможностях, в своих способностях.

Напомним, с этого года на образовательной площадке «Котловка»  комплекса “Юго-Запад” работает группа подготовки к школе для детей с особыми образовательными потребностями, педагоги комплекса проводят постоянные консультации для родителей, педагогами-психологами кафедры специальной педагогики и инклюзивного образования осуществляется психолого-педагогическое сопровождение ребят в рамках подготовки к конкурсу профессионального мастерства «Абилимпикс».

На фото: Денис Евдокимов - выпускник, чемпион "Амбилимпикс", преподаватель

Преподаватели: Равиля Сабирова и Екатерина Резанцева

 

Последние новости