Новости

В Котловке инициировали проведение круглого стола по вопросам трудовой миграции в Москве

В Котловке инициировали проведение круглого стола по вопросам трудовой миграции в Москве

С инициативой проведения такого круглого стола выступили также в столичных районах Академический и Северное Бутово. В итоге созванный круглый стол был назван «Адаптация и социализация трудовых мигрантов в городе Москве».

В числе организаторов мероприятия были Ресурсный центр НКО ЮЗАО и местные активисты-единоросы. На круглый стол были приглашены представители общественных организаций «Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России», «Киргизское, единение» и «Землячество кыргызстанцев «Иссык-куль». В работе круглого стола приняли участие президент организации «Гильдия межэтнической журналистики» Маргарита Лянге и эксперт-психолог по вопросам социализации трудовых мигрантов Елена Стасевич. Специально приглашённым гостем круглого стола стал заведующий отделением Главного управления социальных коммуникаций по Москве и Московской области Виталий Замарахин.

В ходе круглого стола Виталий Замарахин отметил сложности в принятии федерального закона по вопросам адаптации и социализации трудовых мигрантов. Отсутствие единого федерального закона осложняет работу. Особое внимание он Замарахин уделил проблемам, с которыми сталкиваются трудовые мигранты и существующим методам работы с ними. Самыми эффективными формами работы с этой категорией населения были названы мероприятия с привлечением представителей национальных общественных объединений, проведение тематических семинаров и работа с муниципальными образованиями, а, самое главное, необходимое сотрудничество с Духовным управлением Москвы и Московской области. По мнению Виталия Замарахина, особое место в работе по сглаживанию конфликтов между местным населением и мигрантами занимают события, вызывающие позитивные эмоции, – например, фестивали национальных культур.

При обсуждении доклада, профессор РХТУ, доктор философских наук Кулуйпа Алиева высказала предложение о необходимости ограничения привлечения низкоквалифицированной рабочей силы из-за рубежа, поскольку это чревато необратимыми социальными последствиями. В свою очередь, Маргарита Лянге поставила вопрос о необходимости расширения штата журналистов, специализирующихся на рассматриваемой проблематике, в округах Москвы.

Итогом круглого стола стало признание его участниками необходимости принятия федерального закона по вопросам миграции.

Последние новости