Новости

В Котловке отметили Международный день грамотности

В Котловке отметили Международный день грамотности

Полное название этого праздника – «Международный день распространения грамотности». А история его началась 8 сентября 1965 года. В тот день министры просвещения разных стран, прибыв на Всемирную конференцию, посвящённую неграмотности, рекомендовали учредить специальную дату, призванную напомнить о важности обучения грамоте.

С тех самых пор Международный день грамотности отмечают ежегодно. Подобно нашему Дню знаний это, прежде всего, праздник тех, кто учится, и тех, кто учит, делясь знаниями со школьниками и студентами.

Во вторник, 8 сентября, на площадке «Котловка» образовательного комплекса «Юго-Запад» прошли мероприятия, посвящённые Международному Дню грамотности. Учащиеся «Юго-Запада» узнали об истории возникновения этой даты, о важности знания родного и иностранных языков и о том, как важно иметь грамотную устную и письменную речь.

Учащиеся выступали с презентациями, посвящёнными Дню грамотности, участвовали в познавательных викторинах и играх по русскому языку и чтению, решали ребусы и кроссворды. А педагоги рассказали ребятам о том, как важно быть грамотным. 

По мнению учащихся, День грамотности ещё раз даёт нам возможность задуматься, что мы говорим и как мы говорим, а также о том, что свою грамотность надо постоянно повышать. «Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь», – говорили деды-прадеды. И ведь были правы! 

Последние новости