Новости

В Котловке продолжается модернизация советского кинотеатра "Таллин"

В Котловке продолжается модернизация советского кинотеатра "Таллин"

В столице продолжается комплексная модернизация кинотеатров "Москино" - по программе, запущенной четыре года назад решением Мэра Москвы Сергея Собянина. Сегодня "Москино" - это целая структура, организующая киносъемки, а также оказывающая финансовую поддержку кинопроизводителям. "Москино" — это 13 кинотеатров с особым репертуарным подходом и новым дизайном каждого здания.

По информации Комплекса градостроительной политики и строительства столицы, в ЮЗАО продолжается реконструкция старых советских кинотеатров. Это:

- "Таллин" (Котловка, Севастопольский пр-т, д. 33);

- "Аврора" (улица Профсоюзная, д. 154);

- "Витязь" (улица Миклухо-Маклая, д. 27А);

- "Улан-Батор" (улица Гримау, д. 12).

В частности, в "Таллине" откроются четыре кинозала, а также объекты культурно-досуговой инфраструктуры. Первые этажи и угол здания остеклят, что сделает кинотеатр более современным и привлекающим внимание горожан. На фасадах разместят медиаэкраны, в вечернее время здание будет освещаться.

Кстати, год назад в ЮЗАО открылся обновленный кинотеатр "Салют", расположенный неподалеку от станции метро "Академическая". Он был построен в 1953 году, и до 1970-го назывался "Молния".

"Здесь обустроены два комфортных зала, каждый из которых вмещает по 90 человек. Зрители смотрят кино, сидя в комфортных креслах, а для пар есть сдвоенные сиденья на последнем ряду. Оба зала оснащены новыми акустическими системами и цифровым оборудованием. А перекусить или выпить кофе до или после сеанса можно в фойе, где открыта кофейня", - сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

Стоит отметить, что в большинстве районных кинотеатров столицы сохранится функция кинопоказа, однако их внутреннее наполнение будет значительно расширено. Так, к многозальным кинотеатрам добавятся кафе и рестораны, современные фудхоллы, развлекательно-образовательные клубы для детей, спортивные студии, площадки для проведения мастер-классов и других мероприятий.

Некоторые столичные кинотеатры открылись после комплексной модернизации. В ноябре 2018 года заработал и кинотеатр "Космос", а в ноябре 2019 года - кинотеатр "Молодежный". Проводился ремонт и кинотеатров "Салют" (ЮЗАО), "Спутник" и "Березка". Кроме того, жители столицы могут посмотреть последние киноновинки, а также и классику российского и зарубежного кинемотографа в кинотеатр "Звезда".

В 2003 году к сети присоединился кинотеатр "Тула", закрытый на ремонт в 2015 году. А в 2018 году заработали обновленные "Юность" и "Звезда". На фасаде кинотеатра "Юность" появилась новая вывеска и современные лайтбоксы для афиш. В зале на 120 мест увеличилось расстояние между рядами, появились новые кресла. "Звезда" стал настоящим современным кинокафе, в котором можно посмотреть фильм, сидя за столиками. В этом же году в столице открылся после ремонта обновленный кинотеатр "Факел". Он является одним из старейших, поскольку начал работу еще в 1957 году. Во время реставрации в порядок привели внутренние помещения и обновили осветительные системы.

Фото: mos.ru

Последние новости