Новости

В МГД подготовили поправку о выделении ещё 750 млн руб на техсредства реабилитации инвалидов

В МГД подготовили поправку о выделении ещё 750 млн руб на техсредства реабилитации инвалидов

По словам депутата Мосгордумы Ольги Мельниковой, поправка в проект бюджета  Москвы на 2021 и на плановый период 2022-2023 годов о выделении 750 миллионов рублей дополнительно на программу обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями подготовлена фракцией «Единая Россия» и депутатским объединением «Моя Москва». Об этом депутат сообщила в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Ежегодно право на обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями получают более 210 тысяч человек, из них 70 тысяч – по индивидуальным программам реабилитации и не менее 140 тысяч человек – в рамках плановой замены технических средств. Департамент труда и социальной защиты населения в последние годы изыскивал средства на внеплановых 30 с лишним тысяч человек за счёт экономии на других статьях расходов. Однако именно сейчас, когда востребованность москвичами всех социальных программ и льгот выросла, необходимо заложить в бюджет финансирование технических средств реабилитации для инвалидов в полном объёме. Для этого, по подсчётам авторов поправки, необходимо дополнительно 750 миллионов рублей в год, что позволит обеспечить средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями не менее 33 тысяч человек. Профинансировать эти расходы предлагается из резервного фонда московского бюджета», – уточнила Ольга Мельникова.

Депутат Мосгордумы отметила, что обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями производится как в виде выделения людям этих средств и изделий, так и в форме компенсации за средства и приспособления, купленные самостоятельно.

«Для того, чтобы быть включённым в эту программу, необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) и получить индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА). О том, как это сделать, можно получить подробную информацию в территориальном центре социального обслуживания или у лечащего врача. В эту же программу входит обеспечение людей предметами медицинской мебели, а также незрячих – собаками-поводырями за счёт бюджета», – добавила депутат Ольга Мельникова.

По словам депутата Мосгордумы, в бюджете на 2021-2023 годы столица в полном объёме сохраняет все социальные обязательства перед гражданами. И одно из самых важных обязательств связано с обеспечением условий для полноценной жизнедеятельности людей, имеющих инвалидность.

«Помимо продолжающихся программ обеспечения доступности городской среды – в частности, безбарьерных тротуаров, развития бесплатного парковочного пространства для автомобилей инвалидов, установки пандусов и тому подобных приспособлений –  имеется важная адресная программа обеспечения людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Эта программа финансируется совместно федеральным и московским бюджетами. В проекте бюджета Москвы как и в предыдущие годы предусмотрены ассигнования по данной статье в размере почти 2,37 миллиарда рублей, что позволяет обеспечить в рамках этой программы более 100 тысяч москвичей с инвалидностью. Федеральный бюджет даёт средства ещё приблизительно на 80 тысяч человек. Однако этого недостаточно для покрытия всех потребностей столицы», – сказала депутат Ольга Мельникова в завершение беседы с журналистами.

Последние новости