Новости

В московских поликлиниках нет очередей благодаря новому стандарту работы с ОРВИ

Фото: mos.ru
В московских поликлиниках нет очередей благодаря новому стандарту работы с ОРВИ

С появлением нового стандарта приема пациентов с ОРВИ столичные поликлиники избавились от очередей. Журналисты «Ленты.ру» проверили несколько поликлиник в самый загруженный день, понедельник, и убедились, что технология работы действительно изменилась. Несмотря на рост числа заболевших, дежурные врачи всех принимают в штатном режиме, без очередей.

К примеру, сегодня утром корреспонденты отправились в поликлиники по месту жительства — в Южном Бутове и Гольянове, это одни из самых густонаселенных районов. Все поликлиники имеют отдельный вход для пациентов с симптомами ОРВИ. Входящим пациентам измеряют температуру и выдают не стандартные маски, а респираторы — с более высокой степенью защиты от проникновения вируса.

Отмечается, что без предварительной записи попасть на приём к дежурному врачу можно в любую поликлинику — даже если у пациента нет прикрепления. Количество дежурных врачей в поликлиниках выросло, работают они без выходных с 8 до 20 часов, но по факту принимают до последнего пациента.

Добавим, с января поликлиники Москвы перешли на работу в усиленном режиме, введены новые стандарты работы, описывающие весь путь пациента, начиная от входа в поликлинику.

Для максимального обеспечения медицинской помощью всех, кто в ней нуждается, перестроили всю систему маршрутизации и распределения потоков пациентов внутри поликлиник.

Появились дополнительные площади для приема пациентов с симптомами ОРВИ, полностью изолированные от других помещений поликлиники. Все, у кого наблюдаются признаки респираторных заболеваний, проходят в здание через отдельный вход, им делают экспресс-тест и берут мазок для ПЦР-анализа — даже при отрицательном результате экспресс-теста. Далее, пациенты распределяются на два потока в зависимости от результата экспресс-теста, и идут на прием к разным специалистам, не пересекаясь друг с другом. С помощью такого тестирования можно не только обеспечить максимальную безопасность посетителей поликлиник, но и провести максимально быструю диагностику, чтобы определить тактику лечения пациента и выдать нужные лекарства.

Дальнейший осмотр проводится без пересечения разных групп пациентов.

Последние новости