Новости

В московских школах отменят бумажные медицинские карты

mos.ru
В московских школах отменят бумажные медицинские карты

Около 170 тыс. семей освободится от ежегодного сбора справок.

По словам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, школьные медицинские карты в столице будут оформляться теперь в электронном виде. 

Этот сервис распространится на тех жителей столицы, чьи дети посещают в образовательные организации, подведомственные департаменту образования и науки Москвы, а также прикрепленные к государственным городским поликлиникам. 

Над новым сервисом совместно работали комплекс социального развития Москвы и департамент информационных технологий.

«Родителям детей, которые в этом году пойдут в первый класс школы или в детский сад, не придется приносить медицинскую карту ребенка по форме 026. То есть это освободит ежегодно около 170 тыс. семей от лишнего сбора справок. Данные о здоровье ребенка уже хранятся в единой цифровой платформе здравоохранения, карта будет формироваться в электронном виде на основе этих данных», - пояснила Ракова.

Заммэра также уточнила, что система будет динамической, то есть данные будут автоматически добавлены в карту при появлении новой информации о здоровье ребёнка.

Личные дела детей также с 1 сентября начнут переводить в электронный формат. Их приведут к единому стандарту, и в случае, например, перехода ученика в другое учебное заведение, электронное личное дело автоматически отправится в новую организацию.

Последние новости