Новости

В Москве 1 июля начинается ревакцинация от коронавируса – Собянин

mos.ru
В Москве 1 июля начинается ревакцинация от коронавируса – Собянин

В связи с эпидемиологической обстановкой повторно прививаться рекомендуется через 6 месяцев.

1 июля в столице начиналась ревакцинация от коронавируса. Об этом сообщил в блоге на своём персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

«Массовая вакцинация от COVID-19 началась в Москве в начале декабря прошлого года. И сегодня многие москвичи, сделавшие прививку 5-6 месяцев назад, задают вопрос: как поступить, если уровень антител начинает уменьшаться? Можно ли пройти повторную вакцинацию и тем самым возобновить или укрепить защиту от коронавируса?» - написал мэр.

Он отметил, что совместно с Минздравом России в городе был выработан порядок ревакцинации от COVID-19, которая должна будет проводиться раз в год.

Собянин также подчеркнул, что по мнению врачей, ввиду напряженной эпидемиологической обстановки, повторная прививка должна проводиться через 6 месяцев. Это же касается и граждан, переболевших COVID-19, вне зависимости от наличия антител и их уровня.

Ревакцинация доступна любой из вакцин, зарегистрированных в РФ. В наличии имеются двухкомпонентный «Спутник V», а также новая однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт». Горожане могут выбирать любую из них, невзирая на то, каким препаратом они вакцинировались ранее.

Пройти ревакцинацию можно в одном из 8 павильонов «Здоровая Москва». Кроме того, с 5 июля ревакцинация будет доступна по записи в 12 городских поликлиниках.

В заключении мэр Москвы призвал жителей столицы не пренебрегать возможностью получить дополнительную защиту от вируса.

«Это крайне важно в условиях распространения более агрессивного штамма «дельта», из-за которого болезнь у многих людей протекает гораздо тяжелее. Сам я уже сделал прививку второй раз», - написал Сергей Собянин.

Последние новости