Новости

В Москве начались испытания нового лекарства от СOVID-19

Фото: https://www.mos.ru/
В Москве начались испытания нового лекарства от СOVID-19

Российская столица станет первым городом в Российской Федерации, где будет применен специфический иммуноглобулин для лечения коронавирусной инфекции.  В Москве приступили ко второй фазе клинических испытаний препарата против коронавирусной инфекции «КОВИД-глобулин», сообщили в пресс-службе столичного Депздрава.

Как подчеркнули в ведомстве, разработка уже успешно прошла доклинические и первую фазу клинических исследований. Вторую фазу испытают 156 пациентов из шести московских стационаров.

«КОВИД-глобулин» - препарат на основе плазмы крови людей, уже перенесших новую коронавирусную инфекцию, содержащее антитела к нему. Введение препарата помогает предотвратить тяжелое течение болезни и организму бороться с инфекцией пока формируется естественный иммунитет.

Для создания нового лекарства Москва передала 2,5 тонны плазмы переболевших доноров, а также предоставила центры для проведения второй и третьей фазы клинических испытаний.

Московские медики активно работали над исследованием применения плазмы переболевших коронавирусом для производства иммуноглобулина в течение всей пандемии. Доказано, что более чем в половине случаев после переливания плазмы из крови переболевших пациентам удается избежать тяжелого течения болезни с необходимостью перевода их на искусственное поддержание дыхания с помощью аппарата ИВЛ.

В начале марта в Москве стартовало еще одно исследование: возможности применения в лечебных целях донорской плазмы людей, вакцинированных от COVID-19. Всего к участию в нем заявлено несколько сотен доноров и 120 реципиентов.

Все желающие стать донорами плазмы после COVID-19 могут обратиться на горячую линию +7 (495) 870-45-16 (ежедневно с 9.00 до 19.00). Донором может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший коронавирусной инфекцией и при этом не имеющий хронических заболеваний. Также у него должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.

В Москве работает 8 пунктов для сдачи плазмы после COVID-19.

Последние новости