Новости

В Москве начался прием заявок на гранты для комплексных инновационных проектов

mos.ru
В Москве начался прием заявок на гранты для комплексных инновационных проектов

В 2021 году пул потенциальных получателей такой поддержки расширился.

«Первый конкурсный отбор прошел в 2020 году. В ходе отбора было подано 44 заявки, восемь из которых были отобраны на получение гранта. Сумма одобренной финансовой поддержки составила 285 миллионов рублей. В этом году мы внедрили несколько существенных изменений в порядок, регулирующий процесс приема и отбора заявок на КИП», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

С помощью гранта компания может компенсировать по своим проектам до 15% прямых затрат, расходы на уплату процентов по кредиту. Сумма гранта при этом не должна превышать больше 600 млн рублей за три года и не более 200 млн рублей за год.

Кроме того, компенсированы могут быть расходы на создание, приобретение, реконструкцию или капитальный ремонт строительных объектов, приобретение оборудования и программного обеспечения, результатов интеллектуальной деятельности или прав на них.

Отмечается, что в этом году будут отменены требования к численности персонала и зарплате в организации-заявителе, при этом появилось новое условие - максимальная запрашиваемая сумма не должна превышать сумму налогов, уплаченных в московский бюджет за последние два года.

Для предприятий использующих отечественное оборудование и программное обеспечение доля компенсации будет увеличена до 20-25% в зависимости от типа проекта. 
Подать заявку, изучить требования и регламент можно на сайте Московского инновационного кластера.

Последние новости