Новости

В Москве открылась выставка «200 лет Московским городским отделениям связи»

Фото Федора Тер-Карапетова
В Москве открылась выставка «200 лет Московским городским отделениям связи»

Среди ее экспонатов были представлены письма жителей столичного Юго-Запада времен Великой Отечественной войны.

В арт-центре «Артимекс» открылась выставка, приуроченная к 200-летию появления первых почтовых отделений в Москве.  Об уникальной экспозиции посвященной истории развития московской городской почты XIX-ХХ веков, гостям рассказал хранитель музея, Святослав Зеленский.

«Здесь представлено, действительно много интересных и необычных вещей. От предметов из рабочего кабинета почтмейстеров середины 19 века до факсимильных подписей и писем участников Великой Отечественной войны. Многие из предметов, выставленных на обозрение принадлежали жителям, проживавших, в том числе, и на территории нынешнего ЮЗАО. Несколько писем, датированных 1942-м годом, писала жительница Котловки Светлана Лемешева своему мужу Дмитрию. Письма до адресата не дошли, так как он пропал без вести.

Посетители выставки ознакомились с экспонатами из коллекции Музея истории российской почты и Моспочтамта, включая образцы, которые ранее не были представлены широкой публике. К торжественному открытию было проведено специальное гашение коллекционных открыток стилизованным штемпелем 1822 года.

В мероприятии также приняли участие Софья Ваняткина, директор по маркетингу и корпоративным коммуникациям АО «Почта России», а также Дмитрий Адушев, директор Макрорегиона Москва и Михаил Дымшиц, председатель Московского общества филателистов.

   

Последние новости