Новости

В Москве открылся центр по производству электробусов

Фото: mos.ru
В Москве открылся центр по производству электробусов

Центр по производству электробусов открылся в Москве на территории Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода (СВАРЗ), филиала ГУП «Мосгортранс» при поддержке Правительства Москвы.

Планируется, что на этой производственной площадке будут собирать до 500 электробусов в год на первом этапе, а на втором, после завершения реконструкции производственного корпуса, – до 700 электробусов. КамАЗ помимо сборки осуществляет сервисное обслуживание. Контракты жизненного цикла предусматривают полную ответственность производителя за обслуживание техники в течение 15 лет.

Новая производственная площадка станет ещё одним крупным предприятием Москвы и уже предоставила 100 рабочих мест, а в будущем их станет уже 200.

Производство электробусов в Москве поможет в быстрой адаптации «под город» - обкатка и подготовка будет проходить на месте будущей эксплуатации. Также это поможет сэкономить и поставлять транспорт быстрее.

Так, уже сейчас на СВАРЗе собрали 11 тестовых электробусов, 5 из них на сегодняшний день прошли полную обкатку и тест на герметичность. В мае они начнут перевозить пассажиров на улицах Москвы.

Помимо экономических преимуществ, электрический транспорт более безопасен для экологии, чем автобусы с ДВС. Выбросы от электробусов меньше почти в 15 раз. С 2018 года на улицы города вышли уже 600 электробусов, и в ближайшие годы их количество планируется увеличить еще на 1600.

Благодаря активно используемым в Москве контрактам жизненного цикла существенно сокращается нагрузка на бюджет Москвы при одновременном обновлении и увеличении оборудования. Город платит в «рассрочку» в течение 15–30 лет, а за работоспособность подвижного состава отвечает производитель.

Последние новости