Новости

В Москве подвёл итоги онлайн-проект «Многонациональная победа»

В Москве подвёл итоги онлайн-проект «Многонациональная победа»

Более 6 тысяч человек разного возраста и разных национальностей, живущих в России и за рубежом, стали участниками онлайн-проекта «Многонациональная победа», проходившего с мая по июнь. Конкурсанты прислали 1022 истории вместе с архивными документами и фото, героями которых стали их близкие, воевавшие на фронтах Великой Отечественной и трудившихся в тылу.

Жюри, состоящее из Героев России, определило 75 самых интересных рассказов, повествующих о межнациональной дружбе, героизме и взаимопомощи. Все они вошли в альманах «Незабытые истории Победы». В едином строю с общим врагом сражались русские, украинцы, белорусы, армяне, казахи, азербайджанцы, грузины, молдаване… Среди Героев Советского Союза - чеченец Ханпаши Нурадилов, казашка Алия Молдагулова, испанец Рубен Ибаррури…

В это же время в соцсетях проходил народный марафон «Вспомним всех поимённо». Более 3,5 тысяч его участников опубликовали военные фото своих родных, хранившиеся в семейных альбомах, сопроводив их рассказами. Наибольшее количество лайков набрали актриса Елена Захарова (история деда Михаила Захарова) и юный соведущий программы «Открытие Китая» Гордей Колесов (рассказ о прабабушке и прадедушке Антонине и Федоре Чалкиных). Отдельно жюри отметило работу московского кадета Арсения Леоненко, рассказавшего о своем прадеде Киме Тверьяновиче.

Награждение победителей прошло 6 августа в Торгово-промышленной палате, а пресс-конференция проходила при поддержке информационного центра Правительства Москвы. «Все эти материалы во время церемонии награждения мы передаем на вечное хранение в мультимедийный музейный комплекс «Дорога памяти» главного храма Вооружённых сил России в военно-патриотическом парке «Патриот», – сообщил руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков, поблагодарив всех участников проекта.

Последние новости