Новости

В Москве появится первый центр услуг для креативных индустрий

Фото: mos.ru
В Москве появится первый центр услуг для креативных индустрий

Москва - официальная столица России, но её также по праву называют и креативной столицей. Именно здесь создается 54% добавленной стоимости от всей креативной индустрии страны. Стоит отметить, что динамика роста креативной экономики в российской столице ещё выше, чем в Нью-Йорке, Лондоне и Сеуле.

Креативная индустрия составляет значительную часть экономики страны на сегодня. Она включает производство ювелирных изделий, полиграфия, издательская деятельность, кино, телевидение, радио, информационные технологии, разработка программ, производство музыкальных инструментов, архитектура, проектирование, дизайн, фото, творческое образование и так далее.

Как и во всём мире, креативные предприятия Москвы чаще всего находятся в творческих пространствах в цехах бывших заводов и фабрик.

И в конце мая - начале июня в одном из таких пространств появится первый центр услуг для креативных индустрий. До этого в Москве уже открыли 18 центров услуг для предпринимателей, часть услуг оказываются онлайн. Центр услуг для креативных индустрий будет работать по тому же принципу, с ориентацией лишь на креативный сектор. Для предпринимателей будут доступны консультации, образовательные услуги, помощь с оформлением документов, открытием бизнеса, подготовкой отчетности и так далее.

По данным доклада Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ «Креативная экономика Москвы в цифрах», в креативном секторе Москвы действует около 113 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей. Креативный сектор столицы превосходит строительный (объемы валового регионального продукта - 6,29% и 3,9% соответственно) и сопоставим с мировыми мегаполисами.

Последние новости