Новости

В Москве продолжается реставрация ВДНХ и ГЭС-2

В Москве продолжается реставрация ВДНХ и ГЭС-2

С 2011 года в столице привели в порядок 1 578 объектов культурного наследия – старинных усадеб, храмов, жилых домов, объектов инфра­структуры, многие из которых находились в ветхом состоянии. В их числе  - Центральная электрическая станция городского трамвая (ГЭС-2 Мосэнерго) и ВДНХ.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, о том какие работы были проделаны на ГЭС-2.  “Здание расчистили от поздних наслоений и пристроек, провели работы по восстановлению утраченного шатра часовой башни. На крыше здания установили солнечные батареи, которые должны обеспечить до 10% энергии, необходимой для эксплуатации здания”, - рассказал СМИ Мэр Москвы Сергей Собянин.

После окончания реставрации в ГЭС-2 планируют открыть музейно-образовательный комплекс – Дом культуры «ГЭС-2».  В стенах бывшей ГЭС разместятся выставочные залы и арт-резиденции, а  также залы для  проведения мероприятий.

На ВДНХ также не прекращается реставрация  павильонов. В этом году  строители обновят еще три объекта культурного наследия. Это павильон “Физика”, павильон №15 «Радиоэлектроника и связь» и павильон №30 «Микробиологическая промышленность».  После реставрации в них разместятся музеи.  

Фото: mos.ru

Последние новости