Новости

В Москве создано 9 лабораторий для исследований тестов на коронавирус

В Москве создано 9 лабораторий для исследований тестов на коронавирус

В столице для исследований тестов на коронавирус начнут работу 9 лабораторий, которые расположатся в городских больницах и диагностических центрах. Эту новость сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра ПЦР-лаборатории, находящейся в диагностическом клиническом центре №1 на юго-западе Москвы. Напомним: ПЦР – полимеразная цепная реакция, являющаяся основным методом тестирования на коронавирусную инфекцию.

«Мы получили разрешение и совместно со специалистами Роспотребнадзора оттестировали наши крупнейшие городские лаборатории, дооснастили их современным оборудованием. Таким образом, мы в течение недели, начиная с сегодняшнего дня, открываем девять городских мощных лабораторий, которые будут до конца недели тестировать около 10 тысяч лабораторных исследований (в сутки). Мы по сути дела в два с половиной раза увеличиваем мощности лабораторных исследований», – сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что сотрудничество городских лабораторий с лабораториями Роспотребнадзора даст возможность создать двойной контроль. 

«В дальнейшем будем наращивать мощности лабораторных исследований, тестирования. Вполне возможно – мы сегодня ведём переговоры – включим мощности и частных лабораторий», – добавил столичный мэр.

По словам Сергея Собянина, несмотря на то, что число пациентов растёт небольшими темпами, очевидно, что одним из основных направлений борьбы с коронавирусом является своевременное, оперативное и качественное тестирование групп риска.

«Я очень благодарен системе Роспотребнадзора, федеральным лабораториям, которые в последние недели работали в круглосуточном режиме, отдавая все свои силы и здоровье для этого, и сделали очень многое для того, чтобы вовремя диагностировать и начать лечение больных коронавирусом», – сказал Сергей Собянин.

В материалах пресс-службы мэрии Москвы сообщается, что с 20 марта в 5 городских ПЦР-лабораториях начинается тестирование исследований на коронавирус, а с 21 марта этой работой займутся ещё 3 лаборатории. До конца этого месяца в медицинском комплексе в Коммунарке должны открыть ещё одну лабораторию.

Последние новости