Новости

В Москве стартовал этап Всероссийской олимпиады школьников

В Москве стартовал этап Всероссийской олимпиады школьников

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал в столице. Его участниками станут более 26 тысяч учеников 9-11-х классов, успешно выступившие на школьном и муниципальном этапах олимпиады, а также победители и призёры прошлогоднего регионального этапа. Эту новость сегодня сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По словам заместителя столичного мэра, школьники Москвы прочно удерживают лидирующие позиции как на российских, так и на международных соревнованиях. 

«Количество школ, которые готовят победителей и призёров олимпиад, за последние годы в разы увеличилось. Если в 2010 годы на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников ученики из 74 школ завоевали 278 дипломов победителей и призёров, то в 2019 году ученики из 228 школ Москвы получили 946 дипломов призёров и победителей. Это 55 процентов от общего числа награждённых. Мы надеемся, что и в следующем году московские школьники покажут блестящий результат, и желаем им успехов», – отметила Анастасия Ракова.

Состязания в рамках олимпиады проводятся по 24 предметам. Первыми будут состязаться знатоки французского языка. Также в ближайшее время пройдут состязания по русскому языку, обществознанию и информатике. Завершат этап 22 февраля олимпиады по испанскому, итальянскому и китайскому языкам.

Для учеников с особыми потребностями здоровья в ходе муниципального этапа были организованы специальные условия по 7 предметам. На региональный этап пригласили незрячих и слабовидящих школьников, а также учеников, находящихся на длительном лечении.

Школьников, успешно справившихся с заданиями регионального этапа, пригласят на заключительный этап, который планируется провести в марте-апреле нынешнего года.

Подробнее о времени и местах проведения состязаний вы можете узнать на официальном сайте Всероссийской олимпиады школьников. 

Последние новости