Новости

В Москве устраняют последствия слива керосина от объекта Минобороны

В Москве устраняют последствия слива керосина от объекта Минобороны

Принимаются все необходимые меры для устранения последствий слива керосина в пруд вблизи деревни Язово объектом российского Министерства обороны. Сам этот пруд находится на территории Новой Москвы. 

Керосин попал в водоём с территории аэродрома «Остафьево». Слив топлива произошёл  2 марта из цистерны, относящейся к этому объекту. 

Городские службы принимают все необходимые меры для устранения последствий аварии и для предотвращения экологического ущерба. Слив керосина был остановлен ранее, распространение керосина по водным объектам удалось локализовать.

Для нейтрализации и поглощения вылившегося топлива на поверхности водоёма был распылён сорбент. Установлены боновые заграждения. Идёт откачка загрязнённого слоя воды в специальную герметичную ёмкость для дальнейшей утилизации.

Также идёт отбор проб воды во всех водоёмах ниже по течению – это реки Цыганка, Сосенка и Десна. Уже известно, что меры, принятые для локализации пятна загрязнения предотвратили попадание керосина в Сосенку и Десну. 

На данный момент также известно, что использование сорбента и откачка загрязнённого слоя уже позволили снизить уровень загрязнения в пруду вблизи деревни Язово в 23 раза. В реке Цыганка уровень загрязнения  упал практически до обычных показателей.

Напомним: керосин имеет плотность ниже плотности воды. Это топливо локализуется в верхних слоях, не растворяется в воде и плохо осаждается. Поэтому угрозы поступления керосина в грунтовые воды нет. Это подтверждено отборами проб воды в колодце, роднике и артезианской скважине, произведённых 4 марта. Превышений концентраций нефтепродуктов не зафиксировано (0,017 ПДКк-б). 

Вся информация по результатам отбора проб передана в Московскую городскую военную прокуратуру.

Последние новости