Новости

В Москве впускать в заведения общественного питания будут только при наличии специального QR-кода

Фото: mos.ru
В Москве впускать в заведения общественного питания будут только при наличии специального QR-кода

С 28 июня эксперимент по созданию кафе и ресторанов, «свободных от ковида», распространяется на все заведения общественного питания в Москве.

Посещать общепит смогут только граждане, прошедшие вакцинацию от Covid-19, переболевшие ковидом в течение последних шести месяцев или имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней.

Проходить ПЦР-тестирование необходимо в одной из лабораторий Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС.

 При посещении заведения общественного питания нужно будет предъявить QR-код. Бумажные справки или сертификаты в кафе и ресторанах принимать не будут.

Рестораны и кафе обязаны создать систему проверки наличия QR-кодов.

Благодаря инициативе смогут снова открыться фудкорты в торговых центрах.

 Аналогичные правила посещения ресторанов и кафе успешно применяются во многих европейских и азиатских городах.

Популярность меры среди городских кафе и ресторанов говорит сама за себя. Когда власти впервые объявили о проведении эксперимента с QR-кодами, в Москве планировалось открыть 10-15 «бесковидных» заведений. Однако число заявок в первый же день превысило ожидания более чем в 10 раз.

Для любителей ходить по кафе и ресторанам система QR-кодов — это тоже хорошие новости, ведь теперь они смогут наслаждаться обедом или ужином, не опасаясь.

С 22 июня вводится временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек как в помещениях, так и на открытом воздухе.

Массовые мероприятия не могут обеспечить соблюдение социальной дистанции между посетителями.

 У организаторов массовых мероприятий остается возможность «отменить» для себя эти ограничения, создав территории, «свободные от ковида». То есть если они смогут организовать зоны и системы контроля, которые позволят впускать на мероприятие только гостей, имеющих QR-коды.

Ограничения не затрагивают концерты, спектакли, киносеансы и другие мероприятия с меньшим числом участников. Однако для них QR-коды становятся рекомендацией.

QR-код оформляется для граждан, достигших 18-летнего возраста, и подтверждает либо получение ими второго компонента вакцины от Covid-19, либо наличие отрицательного результата ПЦР-теста на наличие коронавируса.

Оформить QR-код можно несколькими способами: с помощью электронной медицинской карты; через регистратуру городской поликлиники; на едином портале государственных и муниципальных услуг или в приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус»; на сайте mos.ru; на ресурсе ЕМИАС.ИНФО.

Последние новости