Новости

В Москве введён обязательный масочный режим

В Москве введён обязательный масочный режим

Его ввели в столице с сегодняшнего дня.  Об этом сообщил официальный сайт мэра Москвы. 

Напомним: указ об этом ранее подписал Мэр Москвы Сергей Собянин. 

В магазинах, в торговых центрах, а также при поездках на всех видах общественного транспорта, в такси и в других местах люди должны использовать средства индивидуальной защиты — маски, респираторы и перчатки. Эта мера рекомендована санитарными врачами. Она связана с режимом ограничений из-за распространения коронавируса, действующим в столице уже полтора месяца. 

В общественных местах по-прежнему нужно соблюдать социальную дистанцию не менее полутора метров.

Эти же меры касаются и пребывания людей на рабочих местах предприятий, возобновивших сегодня свою работу. Там нужно не только носить маски и перчатки во всех помещениях общего пользования, но и соблюдать социальное дистанцирование. При появлении симптомов ОРВИ работник предприятия должен оставаться дома. Для возвращения работника к работе он должен будет предоставить больничный лист либо справку от врача.

Как ранее сообщалось, контролёры ГКУ «Организатор перевозок» с сегодняшнего дня начали проверку соблюдения требования носить маски и перчатки в столичном общественном транспорте. При этом появление в общественном транспорте человека только в маске либо только в перчатках будет считаться нарушением. Если пассажир не будет использовать маску или перчатки, ему грозит штраф в размере 5 тысяч рублей (за нарушение части 4 статьи 3.18.1 КоАП Москвы).

По мнению властей и медиков, требование обязательного использования средств защиты является новым шагом к возвращению к обычной жизни, а также разумной предосторожностью и страховкой от нового всплеска инфекции.

Последние новости