Новости

В Москве вводятся дополнительные меры борьбы с коронавирусом

В Москве вводятся дополнительные меры борьбы с коронавирусом

В столице вводят дополнительные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. В связи с ними будут внесены изменения в указы мэра Москвы, размещённые на его официальном сайте. 

Как сообщил в своём блоге Сергей Собянин, неделю назад медучреждения Москвы работали на пределе, но сейчас имеют хороший запас мощности.

«Считаю, что эффект «сглаживания», недопущения взрывного роста заболеваемости на этом этапе достигнут. Это первая, скромная, но очень важная победа. Наша с вами общая победа, которая поможет спасти большое количество жизней москвичей», – написал мэр Москвы.

Сергей Собянин напомнил, что неделю назад было принято решение о введении пропускного режима и дополнительных мерах по ограничению деятельности предприятий.

«По итогам первых дней действия этих мер передвижение по городу на транспорте сократилось более чем на полмиллиона человек», – отметил столичный мэр.

В целом поток пассажиров и машин снизился более чем на 70 процентов в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.  Вместе с тем мэр Москвы посетовал на то, сейчас контроль передвижения граждан осуществляется в ручном режиме, что приводит лишь к выборочной проверке цифровых пропусков.

«Считаю это недостаточным. У города есть все возможности автоматизировать режим проверки, как мы делаем это при нарушениях ПДД с помощью фотовидеофиксации. Поэтому приняты дополнительные решения, которые позволят практически полностью отказаться от ручного контроля пропусков, передав эти функции автоматизированным системам», – подчеркнул мэр Москвы.

С 22 апреля москвичи смогут пользоваться общественным транспортом только при наличии проездных билетов, записанных на «Тройку» или «Стрелку», месячного проездного билета (без лимита поездок на трамвае, автобусе, троллейбусе и с лимитом 70 поездок для поездок на метро, монорельсе или Московском центральном кольце), а также социальной карты жителей Москвы и Московской области. Номер карты нужно будет указать при оформлении цифрового пропуска.

Также с 22 апреля по 1 мая приостанавливается действие проездных для поездок на метро и наземном общественном транспорте за исключением билетов, записанных на социальные карты жителей Москвы и Московской области, билетов, записанных на карты «Тройка», «Стрелка», а также месячных проездных билетов (без лимита поездок на трамвае, автобусе, троллейбусе и с лимитом 70 поездок на Московском метрополитене, Московской монорельсовой транспортной системе или Московском центральном кольце).

Владельцы проездных с лимитом поездок, срок действия которых истёк, смогут получить новый проездной с количеством неиспользованных поездок по состоянию на 22 апреля. А владельцы безлимитных проездных, действие которых было приостановлено и срок действия которых истёк с 22 апреля по 1 мая, вправе получить билеты с аналогичным сроком действия. 

Для поездок по столице на личном авто следует обязательно оформить цифровой пропуск с указанием госномера транспортного средства. Для контроля за соблюдением пропускного режима при поездках на автомобиле будут задействованы камеры фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и дорожно-патрульная служба Госавтоинспекции (ДПС ГИБДД). 

Военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, представители СМИ и другие обладатели удостоверений государственного образца не обязаны получать цифровые пропуска. Изменения вводятся с 22 апреля.

При этом действие цифровых пропусков не охватывает сферу грузовых автоперевозок. Движение грузового транспорта по столице осуществляется на основании ранее выданных стандартных разрешений и пропусков. Это гарантирует стабильность снабжения Москвы продуктами, лекарствами и иными нужными людям товарами. Водителю и пассажирам грузового транспорта в этом случае цифровой пропуск не нужен.

Люди, работающие на объектах общественного транспорта, допускаются на территорию такого объекта либо к управлению транспортом общего пользования в порядке, который действовал до этого.

Получить цифровой пропуск для поездок по городу должны и волонтёры, – его можно оформлять неограниченное число раз. При этом волонтёр должен сообщить фамилию, имя, отчество, серию и номер паспорта (или реквизиты другого документа, удостоверяющего личность), контактный телефон, адрес электронной почты (по желанию), номер проездного (при использовании общественного транспорта) и государственный регистрационный номер автомобиля (при поездках на личном транспорте), а также личный номер волонтёра. Его оформляют в ресурсном центре по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтёр».

Москвичи с подтверждённым COVID-19, с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, а также с проявлениями ОРВИ и других острых респираторных заболеваний смогут получить бесплатные медикаменты согласно схемам лечения, назначенным врачом и утверждённым Департаментом здравоохранения Москвы. 

«Расширяется программа обеспечения бесплатными лекарствами москвичей, проходящих лечение на дому. Наряду с пациентами с COVID-19 или подозрением на коронавирус бесплатные лекарства будут получать горожане с проявлениями ОРВИ», – подчеркнул столичный мэр.

Напомним: до 30 апреля все москвичи должны оставаться дома. Покинуть место проживания можно лишь при обращении за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозе жизни и здоровью, а также для похода в ближайший магазин или аптеку, выгула собаки, выноса мусора и для проезда до работы (для тех, кто обязан её посещать). В общественных местах москвичи  обязаны соблюдать дистанцию не менее полутора метров. Это требование не касается поездок на такси.

Последние новости