Новости

В Москве выросла нагрузка на поликлиники, врачи снова работают на износ

В Москве выросла нагрузка на поликлиники, врачи снова работают на износ

Ситуация с распространением коронавируса в Москве продолжает обостряться. Об этом журналистам Агентства городских новостей «Москва» главный сообщил внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

«Если несколько недель назад увеличение роста случаев заболевания было небольшим, то сейчас это уже тысячи подтверждённых диагнозов в сутки. Ежедневно прибавляется практически по 500 заболевших, и всего за неделю рост составил 78 процентов. Выросла нагрузка на стационары, на поликлиники, круглосуточно работают КТ-центры, врачи снова работают на износ. Мы пока со всем справляемся, но с каждым днем становится всё тяжелее», – сказал медик журналистам.

Андрей Тяжельников добавил, что столица приблизилась к уровню заболеваемости, который фиксировался во время пика весной. При этом, по его мнению, тогда москвичи ответственнее относились к мерам профилактики.

«Если ситуация будет продолжать развиваться в том же темпе, то мест в больницах очень скоро может не остаться. Сколько бы резервов не было, но предел есть у всего. Все врачи, не только я, призываем проявлять благоразумие и ответственность по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих. Да, у нас была небольшая передышка в летнее время, когда обстановка стабилизировалась, и можно было немного вздохнуть. Город вернулся к обычному ритму жизни, но сейчас ситуация накалилась, и внести свой вклад в борьбу с COVID-19 может каждый горожанин», – сказал о нынешней ситуации Андрей Тяжельников.

Врач напомнил, что от коронавируса смогут защитить простые меры профилактики – надо носить средства индивидуальной защиты, использовать антисептик и соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, не стоит покидать дом без надобности.

«Это простые правила, которые не требуют никаких дополнительных усилий от человека, но помогут затормозить распространение вируса», – подчеркнул медик.

Последние новости