Новости

В Москве выявлено около тысячи контактировавших с больными коронавирусом

В Москве выявлено около тысячи контактировавших с больными коронавирусом

Порядка тысячи человек, которые контактировали с заболевшими новым коронавирусом, сейчас находятся под наблюдением столичных медиков. Эти данные сообщила представителям заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«За короткий срок были выявлены все, кто мог так или иначе контактировать с заболевшими. Это не только ближний круг – друзья и родственники, но также пассажиры рейсов, водители такси, курьеры и так далее. По правилам они также были помещены под медицинское наблюдение – часть госпитализирована, часть соблюдает режим домашней изоляции, часть находится в обсервационном центре. Всего под медицинским наблюдением в Москве сейчас находятся около тысячи человек. Данные по 700 пассажирам, покинувшим Москву, переданы в службы других регионов», – уточнила заместитель столичного мэра.

Анастасия Ракова отметила также, что после подтверждения диагноза заболевшего пассажирам рейса, которым прибыл этот пациент, оперативно осуществляется адресная SMS-рассылка. Адресатов просят перейти к режиму самоизоляции и немедленно вызвать «скорую». На данный момент уже отправлено свыше 650 сообщений. Быстро устанавливать личности всех прибывших этим рейсом удаётся благодаря анкетированию пассажиров на борту самолета.

«Эти меры позволяют успешно дистанцировать людей от посещения работы или учёбы и сдерживать распространение инфекции», – добавила Анастасия Ракова.

Напомним: на сегодняшний день в столице зафиксировано 9 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. В субботу, 7 марта, один из пациентов был выписан из больницы после полного выздоровления, а остальные пока проходят необходимое лечение в медучреждениях Москвы. 

Последние новости