Новости

В Москве за сутки принудительно госпитализированы 213 нарушителей самоизоляции

В Москве за сутки принудительно госпитализированы 213 нарушителей самоизоляции

За прошедшие сутки в столице 213 нарушителей карантина принудительно госпитализировали. Такие статистические данные сообщили в пресс-службе Главного контрольного управления Москвы.

«За сутки в Москве зафиксировано 213 нарушений самоизоляции гражданами, которые на основании оформленного специального согласия должны были находиться на самоизоляции и лечении. Всем нарушителям оформлены штрафы», – гласит текст сообщения.

При этом отмечается, что заболевших доставили в оборудованные обсервационные центры в Царицыне, Крылатском, Химках и Алтуфьеве для дальнейшего принудительного лечения. Там их будут наблюдать специалисты-медики вплоть до полного выздоровления.

Как заявил министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков, слова которого приводятся в сообщении, все граждане, находящиеся на домашнем лечении, дают добровольное согласие и обязаны получить телефонный аппарат с предустановленным специальным приложением, позволяющим отслеживать состояние этих людей. Такой телефон Правительство Москвы предоставляет бесплатно, а отказ от его получения и последующего использования является основанием для перевода гражданина на принудительное лечение в обсервант. Также таких граждан будут привлекать к административной ответственности.

«Общая сумма штрафов составила более 1 миллиона рублей», – подчёркивается в официальном сообщении.

Последние новости