Новости

В Москве задержали торговцев поддельными цифровыми пропусками

В Москве задержали торговцев поддельными цифровыми пропусками

Сотрудники столичного уголовного розыска  задержали администраторов сервиса, продававшего москвичам, а также жителям Санкт-Петербурга и Краснодара фейковые цифровые пропуска на период карантина. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Эта новость этом сообщил официальный канал Оперативного штаба Москвы по ситуации с коронавирусом.

«Сотрудники московского уголовного розыска при содействии экспертов Group-IB задержали администраторов сервиса, продававшего фейковые цифровые пропуска на период карантина для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Используя популярный мессенджер, мошенники представлялись сотрудниками полиции и обещали помочь с оформлением пропусков. После получения денег на банковскую карту они исчезали. За две недели мошенники смогли совершить несколько сделок — цена их услуг варьировалась от 2500 до 3500 рублей. Как правило, жертвами обмана стали те, кто сильно волновался из-за ограничения передвижения и не дождался начала официального оформления пропусков», – гласит текст сообщения.

Отметим, что в последнее время мошенники весьма активно пытаются нажиться на коронавирусе, самоизоляции и введении пропускного режима. Преступники осуществляют фейковые рассылки, обзвоны от имени соцзащиты, а также предлагают купить цифровые пропуски. Опасность таких криминальных сделок ещё и в том, что жертвы, оплачивая пропуск, могут не только потерять деньги, но также данные банковских карт и иную персональную информацию. Получив паспортные данные, мошенники могут взять на имя жертвы кредит в микрофинансовых организациях либо оформить потребительский кредит.

Напомним: Указом мэра Москвы установлено три официальных способа бесплатного получения цифровых пропусков – онлайн на портале mos.ru, по телефону +7 (495) 777-77-77 и по смс на номер 7377. 

Последние новости