Новости

В Москве закрыли два крупных супермаркета – «Перекрёсток» и «Магнолия»

В Москве закрыли два крупных супермаркета – «Перекрёсток» и «Магнолия»

В Москве приостановлена работа нескольких магазинов торговых сетей «Перёкресток» и «Магнолия». Причина – нарушение перчаточно-масочного режима. Об этом представителям СМИ сообщил первый заместитель руководителя аппарата Мэра и Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Хотелось бы ещё раз напомнить, что масочно-перчаточный режим в Москве не отменён и продолжает действовать как в транспорте, так и на предприятиях торговли и других объектах. Сотрудниками Роспотребнадзора и департамента торговли регулярно проводятся рейды, выявляются предприятия, которые недобросовестно к этому относятся, где сами сотрудники не соблюдают эти требования и не требуют этого от своих посетителей. Сегодня ещё несколько крупных магазинов торговых сетей «Перекрёсток» и «Магнолия» прекратили свою деятельность по решению Роспотребнадзора из-за несоблюдения масочно-перчаточного режима», – сказал руководитель департамента.

При этом Алексей Немерюк уточнил, что всего за отсутствие масок и перчаток у продавцов и посетителей в Москве было закрыто 43 предприятия торговли. Он также пояснил, что срок, на который приостанавливается работа того или иного магазина, определяет суд.

В свою очередь главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по ЮВАО Москвы Пётр Майоров уточнил, что максимальный срок, на который может быть приостановлена работа организации, составляет до 90 дней. Альтернативой этому ограничению может стать штраф.

«В данных магазинах (сетей «Перекрёсток» и «Магнолия») полностью нарушен дезинфекционный режим, кассиры обслуживают покупателей без масок и перчаток, отсутствуют дезинфицирующие средства в подсобных помещениях, отсутствует масочно-перчаточный запас, то есть он не представлен. Уборка не проводится, загрязнены вентиляционные системы, не проводится обеззараживание воздушной среды с применением ультрафиолетовых бактерицидных установок. Процессуальные документы о временном запрете действия данной организации сегодня вручены представителям данных торговых организаций, теперь будем передавать материалы дела в суд», – добавил Пётр Майоров. Эксперт Роспотребнадзора также уточнил, что если юридическое лицо предоставит документы, подтверждающие «исправление ситуации», это будет смягчающим обстоятельством при рассмотрении дела.

Последние новости