Новости

В Москве заработала интерактивная карта улиц, названных именами выдающихся деятелей науки

mos.ru
В Москве заработала интерактивная карта улиц, названных именами выдающихся деятелей науки

Проект «Наука в городе» заработал в 2021 году, объявленным годом в России Годом науки и технологий.

Проект «Наука в городе» — это интерактивная карта улиц столицы, которые были названы именами известных ученых. Известно, что в Москве их всего более 180, которые носят имена талантливых физиков и географов, историков и математиков, химиков и биологов, а также путешественников и изобретателей. Карта появилась на официальном сайте Мэра Москвы.  

Проект объединил как всемирно знаменитые, так и менее известные фамилии, благодаря чему некогда безликие адресные таблички на улицах Москвы станут проводниками в историю и биографию выдающихся ученых.

Так, теперь жители могут подробнее узнать, кем, например, был Владимир Шухов, почему переулок в Хамовниках переименовали в честь Алексея Померанцева, как Зинаида Ермольева создала советскую версию пенициллина и спасла сотни тысяч солдат в Великую Отечественную войну и многое другое.

На интерактивной карте проекта «Наука в городе» отмечены 184 улицы, которые когда-то были названы или переименованы в честь ученых и изобретателей. Также на карте можно увидеть биографию деятеля науки, именем которого названа улица, а также почитать о ней самой.

Больше всего улиц, проспектов и площадей, названных в память о деятелях науки, сосредоточено на юго-западе столицы, где увековечено 38 имен. Улицы Москвы носят имена не только отечественных ученых, но и иностранных. На северо-востоке города, где особенно чтят память храбрых полярников, есть, например, улица Амундсена и проезд Нансена. В Гагаринском есть улица Николая Коперника, а на территории «Сколково» - улицы Эйнштейна, Николы Теслы, Вильгельма Рентгена, Блеза Паскаля и других мировых ученых.

Карта проекта также составлялась с учетом локальной идентичности, на поддержку и развитие которой направлена программа Мэра Москвы «Мой район». Некоторые ученые действительно жили или работали в окрестностях улиц, которые впоследствии были названы в их честь. Таким образом, ожидается, что проект «Наука в городе» будет особенно интересен школьникам и учителям для подготовки к урокам краеведения, а также всем тем, кто интересуется историей своего родного района.

В подготовке проекта «Наука в городе» принимали участие редакция проекта Мэра Москвы «Мой район», столичные Префектуры, а также Главный Архив города Москвы.

Последние новости