Новости

В Новосибирске учёными был создан уникальный тест для диагностики коронавируса

В Новосибирске учёными был создан уникальный тест для диагностики коронавируса

Для выявления COVID-19 благодаря новому тесту, разработанному российскими учёными, требуется всего 90 минут.

В новосибирской лаборатории для диагностики коронавирусной инфекции разработан новый тест. Для получения результаты анализов необходимо взять мазок из носа или со стенки глотки человека.

– Учёные новосибирского Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН уверены, проводить экспресс-тест можно даже в домашних условиях, – говорится в сообщении.

Уточняется, что инфекция выявляется при температуре 60-65 градусов по Цельсию. То есть достаточно подогреть 0,5 литра воды в кастрюле и поместить туда пробирку с материалом. Если в ней окажется генетический материал коронавируса, цвет изменится на зелёный, если нет – вода станет оранжевой.

Высокая чувствительность теста позволяет выявить коронавирусную инфекцию с очень большой точностью. Также новый тест значительно сокращает время на пробоподготовку: 90 минут диагностики вместо трёх-четырёх дней.

Сообщается, что, несмотря на то, что на процесс регистрации новой тест-системы может уйти больше полугода, лаборатория в Новосибирске уже начала выпуск 1 тысячи наборов в неделю.

Последние новости